Departamento de Educação Especial e Inclusão Educacional








 

Missão/Objetivos


De acordo com o Art. 41, do Regimento Interno da SEED, compete ao Departamento de Educação Especial e Inclusão Educacional – DEEIN: “Gerir as políticas públicas em Educação Especial para alunos com deficiência intelectual, deficiência física neuromotora, deficiência visual, surdez, transtornos globais do desenvolvimento e altas habilidades/superdotação”.

Também é responsabilidade do DEEIN: a articulação de políticas intersetoriais para a qualificação e inclusão profissional dos alunos público alvo da Educação Especial; o atendimento da pessoa idosa que frequenta a rede de ensino, necessitando de atenção diferenciada e individualizada, decorrente da deficiência e da especificidade etária; a prestação de serviço de atendimento escolar a alunos que estão internados na rede hospitalar, ou afastados da escola por tratamento de saúde, Serviço de Atendimento à Rede de Escolarização Hospitalar – SAREH; a representação da SEED no Conselho Estadual dos Direitos do Idoso-CEDI/PR e no Conselho Estadual dos Direitos das Pessoas com Deficiência-COEDE/PR, ambos conselhos de direitos; a identificação e orientação dos estudantes da Educação Especial inseridos no Programa de Benefício da Prestação Continuada - BPC, em consonância com as diretrizes do MEC.

Equipe

Diretora
Marisa Bispo Feitosa | marisafeitosa@seed.pr.gov.br

Assessoria Técnica (41) 3340-8431
Ana Claudia Lopes Tacla | anaclaudiasjbv@seed.pr.gov.br

Assessora
Claudia Camargo Saldanha | claudiacamargo@seed.pr.gov.br

Coordenação Pedagógica - 3340 5686
Nanci Furtado de Menezes | nanifmen@seed.pr.gov.br

Coordenação de Apoio Educacional Especializado
Edne Aparecida Claser Nakishima | edneac@seed.pr.gov.br

Coordenação de Escolas e Instituições, na modalidade Educação Especial
Eliete Cristina Berti Zamproni | elietez@seed.pr.gov.br

Coordenação Administrativa - 3340 1762
Vanessa Marcelino Pinheiro | vanessamarcelino@seed.pr.gov.br

Setor Adminstrativo - 3340 1764
Gladis Berta Bacilla | gladisberta@seed.pr.gov.br
Katiane Souza de Oliveira | katianeso@seed.pr.gov.br
Kauana Peixoto | kauanapeixoto@seed.pr.gov.br
Luiz Camões Pedroso da Rocha Filho | luizcamoesfilho@seed.pr.gov.br
Noeli de Fátima Kusman | noelikusman@seed.pr.gov.br

Deficiência Intelectual - 3340 1765
Adriana Estevão | adrianaestevao@seed.pr.gov.br
Maria Cristina Antunes | antunesmaria@seed.pr.gov.br
Maria de Lourdes Batista da Silva | mariaaraponga@seed.pr.gov.br
Mozart Petruy | mpetruy@seed.pr.gov.br
Viviany Silva Dutra Zortéa | viviany.zortea@seed.pr.gov.br

Altas Habilidades / Superdotação - 3340 1766
Denise Maria de Matos Pereira Lima | denisematos@seed.pr.gov.br

Conselho Estadual da Pessoa Idosa - 3340 1619
Bernadete Dal Molin Schenatto | bschena@seed.pr.gov.br
Edilene Cristina Lopes Gonçalves | edilenegoncalves@seed.pr.gov.br

Benefício da Prestação Continuada - 3340-8435
Humberto Rodrigues de Lima | humberto@seed.pr.gov.br

Serviço de Atendimento à Rede de Escolarização Hospitalar - 3340 1573
Cristiane Kloster | cristianekloster@seed.pr.gov.br
Sonia Maria Romaniuk Machado | romaniuk@seed.pr.gov.br
Thais Gama da Silva | thaisgamas@seed.pr.gov.br

Transtornos Globais do Desenvolvimento - 3340 1766
Shirley Aparecida dos Santos | shirleys@seed.pr.gov.br

Área da Surdez - 3340 1769
Fabiana Ceschin Ribas | fa_ceschin@seed.pr.gov.br
Midia Monica de Oliveira Cruz | midiamonica@seed.pr.gov.br

Deficiência Visual - 3340 8434
Maira de Lurdes Zuchi | mairaz@seed.pr.gov.br
Ricardo José de Lima | ricardojoselima@seed.pr.gov.br

Deficiência Física Neuromotora - 3340 8416
Walmir Marcelino Teixeira | walmir@seed.pr.gov.br
Zélia Maria Mendes Alves | alveszeliamaria@seed.pr.gov.br

Apoio
Francisco Javier Rafart de Serás | evertonandretta@seed.pr.gov.br
Cristina Favoretto | cristinafavoretto@seed.pr.gov.br
Everton Luiz Andretta | evertonandretta@seed.pr.gov.br

Centros de Apoio Pedagógico para Atendimento às Pessoas com Deficiência Visual (CAP) - 3233-8893
Hélia Eunice Soares | cap.curitiba@seed.pr.gov.br

Ana Maria da Silva |
Ane Elise Perez Bertollote | anepb@seed.pr.gov.br
Cilene Terezinha Stefani | cilenets@seed.pr.gov.br
Jamir Naby Elias | jamir@seed.pr.gov.br
Jhonathan Lima Zollner |
Luiz Carlos Da Silva |
Jarcileide De Melo Silva |
Débora Toniolo de Jesus

Centro Estadual de Avaliação e Orientação Pedagógica (CEAOP) 3324-1821 e 3322-0567
Maria Solineide Oliveira Alencar | ceaop.deein@gmail.com

Adriana Maria De Oliveira Silva |
Fernanda Eloisa Possete De Morais | nandapo7@seed.pr.gov.br
Giovana Regina Ferreira Chitolina | giochitolina@seed.pr.gov.br
Ignes Elizabeth Anciutti Leandro | ignesleandro@seed.pr.gov.br
Josiane Perriy | josianeperriy@seed.pr.gov.br
Marcia Benedita A. Araujo | marciabsaraujo@seed.pr.gov.br
Marina Ortega Pitta | marinapitta@seed.pr.gov.br
Priscilla Silva Neto Lucca |
Regina Maria Klas (Audiometria) | regklas@gmail.com

Centro de Apoio aos Profissionais de Educação de Surdos do Paraná (CAS) - 3225-2988
Hélia Eunice Soares | cas_pr@seed.pr.gov.br

Fale Conosco

Endereço: Av. Água Verde, 2.140 - Vila Izabel - CEP: 80.240-900 - Curitiba - PR
E-mail: marisafeitosa@seed.pr.gov.br
Telefone: (41) 3340-8431
Recomendar esta página via e-mail: