Termos de Convênio: Escolas Especiais

Núcleo Regional de Educação de Apucarana
2120130039 - Escola Joana Carreira Portelinha
2120130128 - Escola Mary Abela Micallef
2120130187 - Escola Pró – Saber
2120130200 - Escola Leandro Aparecido Keller
2120130226 - Escola Marilandense
2120130235 - Escola Marumbi
2120130239 - Escola Educare
2120130258 - Escola Antônio Raimundo Quintiliano
2120130315 - Escola Doutor Osvaldo Garcia
2120130325 - Escola Estrela da Vida
2120130406 - Escola José Antônio Menegazzo
2120130407 - Escola Lions Clube
2120130428 - Escola Aprender É Saber
2120130429 - Escola Mário Cividini
2120130432 - Escola Emílio Mudrey

Núcleo Regional de Educação da Área Metropolitana Norte
2120130002 - Escola Joani Velozo de Araújo
2120130034 - Escola Luz do Meu Caminho
2120130045 - Escola Maria Clara Barbosa da Gama
2120130070 - Escola Santa Gemma Galgani
2120130177 - Escola Lição de Vida
2120130279 - Escola Rodolfo Bescorovaine
2120130284 - Escola Antônio Carlos Gabardo
2120130318 - Escola Maria Aidê
2120130386 - Escola Osvaldo Arns
3120130004 - Escola Professora Roza Bini de Oliveira
3120130368 - Escola Municipal Caminhos da Igualdade

Núcleo Regional de Educação da Área Metropolitana Sul
2120130003 - Escola Israel Camargo
2120130047 - Escola Homero Grein
2120130048 - Escola Campo Largo
2120130074 - Escola Alaor Cordeiro de Souza
2120130199 - Escola XVII de Janeiro
2120130202 - Escola Integração À Vida
2120130220 - Escola Professora Lininha
2120130277 - Escola Padre Ramiro
2120130306 - Escola Alice Santana Pinto
2120130320 - Escola Sebastião Malaquias Gomes
2120130355 - Escola Amor Perfeito Costeira
2120130381 - Escola Mário Quintana
2120130413 - Escola Edvair José Leme de Campos
2120130436 - Escola Amor Perfeito
3120130024 - Escola Municipal Doutora Zilda Arns Neumann
3120130319 - Escola Municipal Tia Apolônia

Núcleo Regional de Educação de Assis Chateaubriand
2120130020 - Escola Ternura
2120130021 - Escola Raio de Sol
2120130137 - Escola Josefa da Silva
2120130193 - Escola Charles Rogélio Barbosa dos Santos
2120130247 - Escola Novo Amanhecer
2120130388 - Escola Raio de Luz

Núcleo Regional de Educação de Campo Mourão
2120130005 - Escola Doutora Zilda Arns
2120130017 - Escola Renascer
2120130026 - Escola Professora Yara Serafim
2120130043 - Escola Santa Terezinha
2120130049 - Escola Josephina Wendling Nunes
2120130127 - Escola Professora Hilda Veitas
2120130130 - Escola Novos Caminhos
2120130173 - Escola Favos de Mel
2120130217 - Escola São Francisco de Assis
2120130248 - Escola Neusa Maria Pereira
2120130274 - Escola Menino Deus
2120130322 - Escola Antônio Dziubat
2120130433 - Escola Zilda Arns

Núcleo Regional de Educação de Cascavel

2120130012 - Escola Emílio Mudrey
2120130033 - Escola Bom Jesus
2120130036 - Escola Raios de Sol
2120130038 - Escola João Vianei
2120130046 - Escola Alcides Bernardi
2120130054 - Escola Aristelino Bittencourt Voltolini
2120130057 - Escola Doutor Luiz Pasternak
2120130058 - Escola Valéria Meneghel
2120130059 - Escola Bilingue da Acas
2120130061 - Instituição Especializada Claudemir Conaque
2120130063 - Escola Pestalozzi
2120130065 - Escola Elemar Adams
2120130075 - Escola Novo Horizonte
2120130153 - Escola Elenice Correia
2120130160 - Escola Jean Marc Itard
2120130206 - Escola Susana Casagrande
2120130338 - Escola Mundo Feliz
2120130385 - Escola Zilda Arns Neumann
2120130396 - Escola Irmã Dulce

Núcleo Regional de Educação de Cianorte
2120130067 - Escola João Paulo I
2120130068 - Escola Ana Nery
2120130168 - Escola Criança Esperança
2120130190 - Escola Paulo Freire
2120130197 - Escola Vamos Caminhar Juntos
2120130323 - Escola Rosa Azul
2120130362 - Escola Renascer
2120130373 - Escola Caminho do Saber
2120130377 - Escola João Paulo II
2120130387 - Escola Brilho do Sol

Núcleo Regional de Educação de Cornélio Procópio
2120130019 - Escola Doutora Zilda Arns
2120130025 - Escola Pequeno Príncipe
2120130072 - Escola Professora Gladys Costa Santos
2120130076 - Instituição Especializada na Área Visual e da Surdez – Visiaudio
2120130192 - Escola Prefeito Evilázio Rangel Cordeiro
2120130246 - Escola Integração Colinense
2120130251 - Escola Fatimense
2120130256 - Escola Vera Lucia Ferraz Martins
2120130329 - Escola Ceciliense
2120130336 - Escola Rodolfo Wild
2120130343 - Escola Paraíso
2120130347 - Escola Prefeito João Maria Proença
2120130361 - Escola Professor Elias Abrahão
2120130394 - Escola São Francisco de Assis
3120130077 - Escola Municipal Procopense
3120130367 - Escola Municipal Maria dos Anjos Gonçalves

Núcleo Regional de Educação de Curitiba
2120130083 - Escola Tia Maria
2120130084 - Escola São Camilo
2120130085 - Escola Agrícola Henriette Morineau
2120130086 - Escola Alternativa
2120130087 - Escola Centrau
2120130088 - Escola Nova Esperança
2120130089 - Escola 29 de Março
2120130090 - Epheta - Instituto Especializado na Área de Surdez
2120130091 - Escola Integração e Treinamento do Adulto
2120130092 - Adipe - Associação de Apoio ao Desenvolvimento Integral da Pessoa
2120130093 - Escola Egrégora
2120130094 - Professor Osny Macedo Saldanha
2120130095 - Escola Guilherme Canto Darin
2120130096 – Escola Terapêutica Vivenda
2120130097 - Escola Nilza Tartuce
2120130098 - Escola Hermann Gorgen
2120130099 - Escola Professor Orlando A. Chaves
2120130100 - Escola Renascer
2120130101 - Escola Fênix
2120130102 - Escola Marisa Amada Pires Sella
2120130103 - Escola Mercedes Stresser
2120130104 - Escola Forrest Gump
2120130105 - Escola Nabil Tacla
2120130106 - Escola Ecumênica
2120130107 - Escola Vivian Marçal
2120130108 - Escola Primavera
2120130109 - Escola Pequeno Cotolengo
2120130111 - Escola Multidisciplinar
2120130113 - Cedae - Escola de Estimulação e Desenvolvimento
2120130114 - Instituição Especializada Altayr Santos Cavali
2120130115 - Escola São Francisco de Assis
2120130116 - Instituição Especializada Louis Braille
2120130117 - Escola Bilingue Para Surdos da Apas
2120130118 - Instituição Especializada Boa Vista
2120130119 - Escola Luan Muller
2120130120 - Escola Menino Jesus
2120130423 - Escola Vivian Marçal
2120130424 - Escola Nilza Tartuce Passauna
2120130434 - Escola Ecumênica Juril Caranasciali
2120130435 - Escola Nabil Tacla
3120130110 - Centro De Reeducação Visual

Núcleo Regional de Educação de Dois Vizinhos
2120130031 - Escola Raio de Luz
2120130081 - Escola Viva Vida
2120130123 - Escola Colibri
2120130250 - Escola Renascendo para a Vida
2120130255 - Escola Renascer
2120130328 - Escola Zilda Arns
2120130353 - Escola Paulo Freire
2120130418 - Instituição Especializada Novo Mundo

Núcleo Regional de Educação de Foz do Iguaçu
2120130138 - Escola Melvin Jones
2120130139 - Escola Karin Knebel
2120130140 - Escola Lucas Silveira
2120130141 - Escola Cristian Eduardo Hack Cardozo
2120130236 - Escola Jesus Menino
2120130240 - Escola Bilingue da Amesfi
2120130241 - Escola Espaço Amigo
2120130242 - Escola Maria Goretti
2120130269 - Escola Alternativa
2120130339 - Escola Pequeno Polegar
2120130357 - Escola Pestalozzi
2120130424 - Escola Alternativa
2120130430 - Escola Vereador José Anísio Grassi

Núcleo Regional de Educação de Francisco Beltrão
2120130011 - Escola VI de Março
2120130027 - Escola Novos Horizontes
2120130028 - Escola Adriana Bonordt
2120130053 - Escola Valdelírio Michel
2120130126 - Escola Viva Vida
2120130133 - Escola Flor da Vida
2120130143 - Escola Francisco Beltrão
2120130234 - Escola Entre Amigos
2120130276 - Escola Nilda Maria Tessaro
2120130280 - Escola Aline Mendes dos Santos
2120130287 - Escola Joaquina de Vedruna
2120130300 - Escola Maria Amélia Polga
2120130307 - Escola Primavera
2120130309 - Escola Renascença
2120130326 - Escola Renascer
2120130334 - Escola Aludino Nedeff
2120130344 - Escola Paulo Alves Bandeira
2120130397 - Escola Holanda Colladel
3120130320 - Escola de Educação Básica Zilda Arns

Núcleo Regional de Educação de Goierê
2120130146 - ESCOLA PADRE ANCHIETA
2120130188 - ESCOLA MARCELO APARECIDO DA SILVA
2120130196 - ESCOLA DIENE CRISTINA DA SILVA COSTA
2120130243 - ESCOLA RODRIGO BARBATO
2120130390 - ESCOLA JESUS MENINO

Núcleo Regional de Educação de Guarapuava
2120130044 - Escola Reviver
2120130051 - Escola Renascer
2120130142 - Escola Ser e Aprender
2120130147 - Escola Santa Ana
2120130154 - Escola Anne Sullivan Centro
2120130155 - Escola Professora Julita
2120130282 - Escola Desembargador Leandro de Freitas Oliveira
2120130311 - Escola Nova Esperança
2120130354 - Escola Rural Anne Sullivan
2120130389 - Escola Emílio Mudrey

Núcleo Regional de Educação de Ibaiti
2120130073 - Escola Sol Encantado
2120130132 - Escola Professora Maria Celeste de Araújo
2120130159 - Escola Teófilo Cecílio Dib
2120130182 - Escola Maria Carvalho de Oliveira
2120130189 - Escola João Professor
2120130281 - Escola Nova Vida
2120130369 - Escola Antônio Paulo de Souza
2120130384 - Escola Maria Bonfim

Núcleo Regional de Educação de Irati
2120130131 - Escola Andreia Cristina Cabral
2120130151 - Escola Raio de Sol
2120130167 - Escola Encanto do Aprender
2120130172 - Escola José Duda Júnior
2120130216 - Escola Raio de Luz
2120130302 - Escola Espaço e Vida
2120130308 - Escola de Rebouças
2120130314 - Escola Tia Emília Paszko
2120130375 - Escola Catarina Knaut Przybysz

Núcleo Regional de Educação de Ivaiporã
2120130018 - Escola Ariranha do Ivaí
2120130050 - Escola Santa Clara de Assis
2120130145 - Escola Godoy Moreira
2120130148 - Escola Grandes Rios
2120130180 - Escola Ivaiporã
2120130191 - Escola Lúcia Braghirolli Rech
2120130205 - Escola Rosa Alves
2120130222 - Escola Rotariana Manoel Ribas
2120130317 - Escola Rio Branco do Ivaí
2120130324 - Escola Rosário do Ivaí
2120130350 - Escola São João do Ivaí
2120130359 - Escola São Pedro do Ivaí

Núcleo Regional de Educação de Jacarezinho
2120130001 - Escola Padre Jan Kosk
2120130013 - Escola Raio de Luz
2120130040 - Escola Mensageiros de Luz
2120130056 - Escola Edwirges Benedito do Amaral
2120130183 - Escola Maria de Nazaré
2120130184 - Escola Professor Carlos Neufert
2120130194 - Escola Frei Francisco
2120130195 - Escola Paulo Fogaça
2120130303 - Escola São Lucas
2120130312 - Escola Pérola do Norte
2120130313 - Escola Despertar
2120130341 - Escola Renascer

Núcleo Regional de Educação de Laranjeiras do Sul

2120130052 - Escola Despertar
2120130204 - Escola Nelci Felini
2120130252 - Escola Professora Ivone Ana Wrubel Teixeira
2120130304 - Escola Elvira Andreghetto Severgnini
2120130316 - Escola Natália Cristina Ribeiro

Núcleo Regional de Educação de Loanda
2120130122 - Escola Fernanda Priesler Aquino
2120130178 - Escola Professora Hissako Matuoka Correia
2120130207 - Escola João Paulo II
2120130227 - Escola Santa Helena
2120130253 - Escola La Salette
2120130286 - Escola Padre José Sazami Kumagawa
2120130305 - Escola Ezoldina Schueroff
2120130330 - Escola Maria do Rosário Torre
2120130333 - Escola Professora Florinda Martins Bruno
2120130337 - Escola Raul Garcia
2120130360 - Escola Elvira Pigoli Crespilho

Núcleo Regional de Educação de Londrina
212013 0161- Instituição Especializada na Área de Def. Visual de Ibiporã
2120130010 - Escola Celso Heinzen
2120130029 - Escola Maria Mendes Valente
2120130037 - Escola Apoema
2120130041 - Escola Oswaldo de Jesus
2120130064 - Escola Padre Flávio Maria Cosso
2120130136 - Escola Anna Maria Pietta
2120130152 - Escola Rafael de Oliveira
2120130162 - Escola João XXIII
2120130185 - Escola Professora Nilda Simioni Rodrigues
2120130209 - Escola Ilece
2120130210 - Escola Manain
2120130211 - Escola Santa Rita
2120130212 - Centro de Educação Especial Crescer
2120130213 - Escola Flávia Cristina
2120130214 - Escola Chico Xavier
2120130215 - Escola Amor e Vida
2120130298 - Escola Jorge Rudney Atalla Júnior
2120130301 - Escola Vera Vianna Baptista
2120130321 - Escola Caviúna
2120130368 - Escola Cesar Soriani
2120130371 - Escola Anne Sulivan
2120130431 - Escola Ilece Cafezal

Núcleo Regional de Educação de Maringá
2120130023 - Escola Sentido da Vida
2120130071 - Escola Cristo Rei
2120130125 - Escola Francisco Escorsin
2120130134 - Escola Júlio Contin
2120130135 - Escola Integração
2120130164 - Escola Raio de Sol
2120130175 - Escola Mauro Nakamura
2120130208 - Escola Professora Zara Joele Lemos
2120130218 - Escola Pelicano
2120130219 - Escola Dom Jaime Luiz Coelho
2120130225 - Escola Pedro Viriato Parigot de Souza
2120130228 - Escola Diogo Zuliani
2120130229 - Colégio Bilingue Para Surdos de Maringá
2120130230 - Escola Albert Sabin
2120130231 - Escola Leo Kanner
2120130232 - Instituição Maringaense de Atendimento ao Fissurado Labiopalatal
2120130245 - Escola Eldiria Ferreira de Albuquerque
2120130260 - Escola Therezinha Meneguetti Seghezzi
2120130331 - Escola Novo Amanhecer
2120130345 - Escola Coração de Jesus
2120130352 - Escola Doutor Raul Martins
2120130364 - Escola Luiz Bifon
2120130425 - Escola Professora Lidia Cetuco Kosudo
2120130427 - Escola Reynaldo Rehder Ferreira
3120130022 - Escola Professora Lídia Cetuco Kosudi
3120130232 - Instituição Maringaense de Atendimento ao Fissurado Labiopalatal

Núcleo Regional de Educação de Paranaguá
2120130007 - Escola Professora Lourdes Ceron Bedendo
2120130014 - Escola Joana de Camargo Machado
2120130150 - Escola Olavo Melo Franco
2120130156 - Escola Professora Arlete Pereira do Nascimento
2120130157 - Escola Daniele, Emanoela e Soraia
2120130174 - Escola Rafael Costa da Rocha
2120130237 - Escola Bem Me Quer
2120130244 - Escola Professora Luciana Maria Helena Kuster Cherobin
2120130249 - Escola Esperança
2120130265 - Escola Leôncio de Oliveira Cunha
2120130266 - Escola Reginaldo Aparecido Naves
2120130267 - Escola Maria Nelly Picanço
2120130268 - Escola Nydia Moreira Garcez
2120130270 - Escola Carmem Lúcia Rauen Lopes
2120130342 - Escola Santo Antônio do Caiua
2120130346 - Escola São Carlos do Ivaí
2120130349 - Escola São João do Caiuá
2120130372 - Escola Idalba Abreu Pierin
2120130378 - Escola Professora Selma Rodrigues dos Santos
3120130297 - Escola Municipal Ilha do Saber

Núcleo Regional de Educação de Pato Branco
2120130035 - Escola Bom Sucesso
2120130066 - Escola Professora Thereza Furigo
2120130069 - Escola Clevelândia
2120130078 - Escola Elenita Almeida Ferreira
2120130079 - Escola Libano Alziro Merlo
2120130158 - Escola Irmã Maria Hildegunda Röhm
2120130176 - Escola Marli Simões
2120130221 - Escola Ana Maria Nunes
2120130233 - Escola União
2120130261 - Escola Sinhara Vianna
2120130271 - Escola Carlos Almeida
2120130476 - Escola Carlos Almeida - IX Festival Nacional Nossa Arte
2120130348 - Escola Novo Mundo
2120130365 - Escola Daizi Trento
2120130370 - Escola Valmir Kunz
2120130398 - Escola 07 de Abril
2120130405 - Escola Zilda Arns

Núcleo Regional de Educação de Pitanga
2120130032 - Escola Doutor Emílio Mudrey
2120130203 - Escola Reviver
2120130238 - Escola Padre Estanislau Sosnowski
2120130257 - Escola Adelina Meurer
2120130263 - Escola Albert Sabin
2120130285 - Escola Clodoaldo Santos de França
2120130335 - Escola Irmã Ester Pavan

Núcleo Regional de Educação de Ponta Grossa
2120130055 - Escola Raio de Sol
2120130062 - Escola Osvaldo de Biassio
2120130166 - Escola Professora Rosalina Izabel Pugsley
2120130169 - Escola Zilda Arns
2120130179 - Escola Padre Arno Miguel Longo
2120130262 - Escola Ernesto de Oliveira
2120130283 - Escola Porta da Esperança
2120130288 - Instituição Especializada Professora Raquel Sarraff Masini
2120130289 - Escola Professora Maria de Lourdes Canziani
2120130290 - Escola Noly Zander
2120130291 - Instituição Nova Visão
2120130292 - Escola de Educação Bilingue para Surdos Geny de Jesus Souza Ribas
2120130293 - Escola Professora Rosa Maria Bueno
2120130294 - Escola Doutora Zilda Arns
2120130295 - Escola Maria Dolores
2120130296 - Escola Esperança
2120130299 - Escola Amigo Tôto
2120130351 - Escola Razão de Viver
2120130380 - Escola Nilse Terezinha Brandalise Romel

Núcleo Regional de Educação de Telêmaco Borba
2120130121 - Escola Bruno Rodrigues Ferreira
2120130165 - Escola Roberto Kortz da Fonseca
2120130259 - Escola Doutor Milton José da Silva
2120130310 - Escola Mãos de Luz
2120130363 - Escola Professora Anadir Mainardes da Costa
2120130376 - Escola São Geraldo
2120130395 - Escola Arco Íris

Núcleo Regional de Educação de Toledo
2120130149 - Escola Mário Luiz
2120130223 - Escola Pequeno Lar
2120130264 - Escola Rouxinol
2120130332 - Escola Zilda Arns Neumann
2120130358 - Escola Raio de Luz
2120130379 - Escola Mundo do Aprender
2120130382 - Escola Bem Me Quer
2120130383 - Escola Bilingue para Surdos

Núcleo Regional de Educação de Umuarama
2120130006 - Escola Fátima da Silva
2120130008 - Escola Pequeno Príncipe
2120130009 - Escola Michelle Caldas Xavier
2120130082 - Escola Irmã Ana Tomcazk
2120130124 - Escola Nossa Senhora das Graças
2120130163 - Escola Professora Ernestina Fernandes Vilela
2120130170 - Escola Padre José Pascoal Busato
2120130181 - Escola Amor e Paz
2120130224 - Escola Raio de Luz
2120130254 - Escola Viva Vida
2120130275 - Escola 19 de Junho
2120130374 - Escola Roberto Farias da Silva
2120130391 - Escola Nice Braga
2120130392 - Escola de Educação Bilingue Anne Sullivan

Núcleo Regional de Educação de União da Vitória
2120130015 - Escola Raio de Sol
2120130030 - Escola São Francisco
2120130080 - Escola 30 de Março
2120130144 - Escola Joceli Pichurski
2120130272 - Escola Alana Maria Mendes de Araújo
2120130273 - Escola Cândido Maurício Brzezinski
2120130356 - Escola 21 de Outubro
2120130393 - Escola Hilda Adamio Roveda

Núcleo Regional de Educação de Wenceslau Braz
2120130016 - Escola Rafael Ribeiro de Lara
2120130186 - Escola São Judas Tadeu
2120130327 - Escola Rosalina Fernandes de Jesus
2120130340 - Escola Milton Cezar de Souza Filho
2120130354 - Escola São José
2120130366 - Escola Maria Clotilde Dória
2120130399 - Escola Salomão Andraus
Recomendar esta página via e-mail: