Termos de Colaboração - Educação Especial

Constitui objeto dos presentes Termos de Colaboração, decorrente da Justificativa de Dispensa de Chamamento Público n.º 01/2017, a conjugação de esforços entre a Administração Pública e a Organização da Sociedade Civil visando à oferta de Escolarização e Atendimento Educacional Especializado para estudantes com deficiências, múltiplas deficiências e transtornos globais do desenvolvimento, em consonância com a política educacional adotada pela Secretaria de Estado da Educação – SEED e em cumprimento à Constituição da República Federativa do Brasil e à Constituição do Estado do Paraná, conforme detalhado nos Planos de Trabalho anexos, o qual será parte integrante e indissociável desta parceria.

Termos de Colaboração - Educação Especial

2018 (Vigência 01/08/2018 a 31/07/2019)

N.º 201700193 - APAE de Marilândia do Sul - Escola Marilandense – 1º termo aditivo
N.º 201700193 - APAE de Marilândia do Sul - Escola Marilandense – 2º termo aditivo
N.º 201700200 - APAE de Marumbi - Escola Marumbi – 2º termo aditivo
N.º 201700200 - APAE de Marumbi - Escola Marumbi – 3º termo aditivo
N.º 201700204 - APAE de Mauá da Serra - Escola Educare – 1º termo aditivo
N.º 201700204 - APAE de Mauá da Serra - Escola Educare – 2º termo aditivo
N.º 201700222 - APAE de Novo Itacolomi - Escola Antônio Raimundo Quintiliano – 1º termo aditivo
N.º 201700222 - APAE de Novo Itacolomi - Escola Antônio Raimundo Quintiliano – 2º termo aditivo
N.º 201700273 - APAE de Rio Bom - Escola Dr. Osvaldo Garcia – 1º termo aditivo
N.º 201700273 - APAE de Rio Bom - Escola Dr. Osvaldo Garcia – 2º termo aditivo
N.º 201700282 - APAE de Sabáudia - Escola Estrela da Vida – 1º termo aditivo
N.º 201700282 - APAE de Sabáudia - Escola Estrela da Vida – 2º termo aditivo

N.º 201700031 - APAE de Bocaiúva do Sul - Escola Luz do Meu Caminho – 1º termo aditivo
N.º 201700031 - APAE de Bocaiúva do Sul - Escola Luz do Meu Caminho – 2º termo aditivo
N.º 201700040 - APAE de Campina Grande do Sul - Escola Maria Clara B. da Gama – 1º termo aditivo
N.º 201700040 - APAE de Campina Grande do Sul - Escola Maria Clara B. da Gama – 2º termo aditivo
N.º 201700061 - APAE de Colombo - Escola Santa Gemma Galgani – 1º termo aditivo
N.º 201700061 - APAE de Colombo - Escola Santa Gemma Galgani – 2º termo aditivo
N.º 201700149 - APMI de Itaperuçu - Escola Lição de Vida – 1º termo aditivo
N.º 201700149 - APMI de Itaperuçu - Escola Lição de Vida – 2º termo aditivo
N.º 201700366 - APAE de Pinhais - Escola Rodolfo Bescorovaine – 1º termo aditivo
N.º 201700366 - APAE de Pinhais - Escola Rodolfo Bescorovaine – 2º termo aditivo
N.º 201700243 - APAE de Piraquara - Escola Antonio Carlos Gabardo – 1º termo aditivo
N.º 201700243 - APAE de Piraquara - Escola Antonio Carlos Gabardo – 2º termo aditivo
N.º 201700276 - APMI de Rio Branco do Sul - Escola Maria Aidê – 1º termo aditivo
N.º 201700276 - APMI de Rio Branco do Sul - Escola Maria Aidê – 2º termo aditivo
N.º 201700341 - APAE de Tunas do Paraná - Escola Osvaldo Arns – 1º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação da Área Metropolitana Sul
N.º 201700004 - APAE de Agudos do Sul - Escola Israel Camargo – 1º termo aditivo
N.º 201700004 - APAE de Agudos do Sul - Escola Israel Camargo – 2º termo aditivo
N.º 201700357 - APAE de Araucária - Escola Edvair José Leme de Campos – 1º termo aditivo
N.º 201700357 - APAE de Araucária - Escola Edvair José Leme de Campos – 2º termo aditivo
N.º 201700042 - Associação Erceana Campolarguense - Escola Campo Largo – 2º termo aditivo
N.º 201700042 - Associação Erceana Campolarguense - Escola Campo Largo – 3º termo aditivo
N.º 201700362 - APAE de Campo do Tenente - Escola Homero Grein – 1º termo aditivo
N.º 201700362 - APAE de Campo do Tenente - Escola Homero Grein – 2º termo aditivo
N.º 201700065 - APAE de Contenda - Escola Aloar Cordeiro de Souza – 2º termo aditivo
N.º 201700065 - APAE de Contenda - Escola Aloar Cordeiro de Souza – 3º termo aditivo
N.º 201700168 - APAE de Fazenda Rio Grande - Escola XVII de Janeiro – 2º termo aditivo
N.º 201700168 - APAE de Fazenda Rio Grande - Escola XVII de Janeiro – 3º termo aditivo
N.º 201700170 - APAE da Lapa - Escola Integração à Vida – 1º termo aditivo
N.º 201700170 - APAE da Lapa - Escola Integração à Vida – 2º termo aditivo
N.º 201700187 - APAE de Mandirituba - Escola Professora Lininha – 1º termo aditivo
N.º 201700187 - APAE de Mandirituba - Escola Professora Lininha – 2º termo aditivo
N.º 201700371 - APAE de Piên - Escola Padre Ramiro – 1º termo aditivo
N.º 201700371 - APAE de Piên - Escola Padre Ramiro – 2º termo aditivo
N.º 201700264 - APAE de Quitandinha - Escola Alice Santana Pinto – 1º termo aditivo
N.º 201700264 - APAE de Quitandinha - Escola Alice Santana Pinto – 2º termo aditivo
N.º 201700277 - APAE de Rio Negro - Escola Sebastião Malaquias Gomes – 1º termo aditivo
N.º 201700277 - APAE de Rio Negro - Escola Sebastião Malaquias Gomes – 2º termo aditivo
N.º 201700388 - APAE de São José dos Pinhais - Escola Amor Perfeito – 1º termo aditivo
N.º 201700388 - APAE de São José dos Pinhais - Escola Amor Perfeito – 2º termo aditivo
N.º 201700387 - APAE de São José dos Pinhais - Escola Amor Perfeito - Costeira – 1º termo aditivo
N.º 201700387 - APAE de São José dos Pinhais - Escola Amor Perfeito - Costeira – 2º termo aditivo
N.º 201700336 - APAE de Tijucas do Sul - Escola Mário Quintana – 1º termo aditivo
N.º 201700336 - APAE de Tijucas do Sul - Escola Mário Quintana – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Assis Chateaubriand
N.º 201700020 - ADAV de Assis Chateaubriand - Escola Raio de Sol – 1º termo aditivo
N.º 201700020 - ADAV de Assis Chateaubriand - Escola Raio de Sol – 2º termo aditivo
N.º 201700019 - APAE de Assis Chateaubriand - Escola Ternura – 2º termo aditivo
N.º 201700019 - APAE de Assis Chateaubriand - Escola Ternura – 3º termo aditivo
N.º 201700110 - APAE de Formosa do Oeste - Escola Josefa da Silva – 2º termo aditivo
N.º 201700110 - APAE de Formosa do Oeste - Escola Josefa da Silva – 3º termo aditivo
N.º 201700143 - APAE de Iracema do Oeste - Escola Menino Jesus – 2º termo aditivo
N.º 201700143 - APAE de Iracema do Oeste - Escola Menino Jesus – 3º termo aditivo
N.º 201700163 - APAE de Jesuítas - Escola Charles Rogelio Barbosa dos Santos – 2º termo aditivo
N.º 201700211 - APAE de Nova Aurora - Escola Novo Amanhecer – 1º termo aditivo
N.º 201700211 - APAE de Nova Aurora - Escola Novo Amanhecer – 2º termo aditivo
N.º 201700343 - APAE de Tupãssi - Escola Raio de Luz – 2º termo aditivo
N.º 201700343 - APAE de Tupãssi - Escola Raio de Luz – 3º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Campo Mourão
N.º 201700005 - APAE de Altamira do Paraná - Escola Dra. Zilda Arns – 1º termo aditivo
N.º 201700005 - APAE de Altamira do Paraná - Escola Dra. Zilda Arns – 2º termo aditivo
N.º 201700017 - APAE de Araruna - Escola Renascer – 1º termo aditivo
N.º 201700017 - APAE de Araruna - Escola Renascer – 2º termo aditivo
N.º 201700023 - APAE de Barbosa Ferraz - Escola Prof.ª Yara Serafim – 1º termo aditivo
N.º 201700023 - APAE de Barbosa Ferraz - Escola Prof.ª Yara Serafim – 2º termo aditivo
N.º 201700039 - APAE de Campina da Lagoa - Escola Santa Terezinha – 1º termo aditivo
N.º 201700039 - APAE de Campina da Lagoa - Escola Santa Terezinha – 2º termo aditivo
N.º 201700043 - APAE de Campo Mourão - Escola Josephina Wendling Nunes – 2º termo aditivo
N.º 201700103 - APAE de Engenheiro Beltrão - Escola Hilda Veitas – 1º termo aditivo
N.º 201700103 - APAE de Engenheiro Beltrão - Escola Hilda Veitas – 2º termo aditivo
N.º 201700105 - APAE de Fênix - Escola Novos Caminhos – 1º termo aditivo
N.º 201700105 - APAE de Fênix - Escola Novos Caminhos – 2º termo aditivo
N.º 201700145 - APAE de Iretama - Escola Favos de Mel – 1º termo aditivo
N.º 201700145 - APAE de Iretama - Escola Favos de Mel – 2º termo aditivo
N.º 201700184 - APAE de Mamborê - Escola São Francisco de Assis – 1º termo aditivo
N.º 201700184 - APAE de Mamborê - Escola São Francisco de Assis – 2º termo aditivo
N.º 201700212 - APAE de Nova Cantu - Escola Neusa Maria Pereira – 1º termo aditivo
N.º 201700212 - APAE de Nova Cantu - Escola Neusa Maria Pereira – 2º termo aditivo
N.º 201700236 - APAE de Peabiru - Escola Menino Deus – 1º termo aditivo
N.º 201700236 - APAE de Peabiru - Escola Menino Deus – 2º termo aditivo
N.º 201700400 - APAE de Quinta do Sol - Escola Zilda Arns – 1º termo aditivo
N.º 201700400 - APAE de Quinta do Sol - Escola Zilda Arns – 2º termo aditivo
N.º 201700279 - APAE de Roncador - Escola Antonio Dziubat – 1º termo aditivo
N.º 201700279 - APAE de Roncador - Escola Antonio Dziubat – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Cascavel
N.º 201700012 - APAE de Anahy - Escola Emilio Mudrey – 2º termo aditivo
N.º 201700030 - APAE de Boa Vista da Aparecida - Escola Bom Jesus – 1º termo aditivo
N.º 201700030 - APAE de Boa Vista da Aparecida - Escola Bom Jesus – 2º termo aditivo
N.º 201700033 - APAE de Braganey - Escola Raios de Sol – 1º termo aditivo
N.º 201700033 - APAE de Braganey - Escola Raios de Sol – 2º termo aditivo
N.º 201700035 - APAE de Cafelândia - Escola João Vianei – 1º termo aditivo
N.º 201700035 - APAE de Cafelândia - Escola João Vianei – 2º termo aditivo
N.º 201700041 - APAE de Campo Bonito - Escola Paraíso da Criança – 1º termo aditivo
N.º 201700041 - APAE de Campo Bonito - Escola Paraíso da Criança – 2º termo aditivo
N.º 201700048 - APAE de Capitão Leônidas Marques - Escola Aristelino B. Voltolini – 1º termo aditivo
N.º 201700051 - ACAS de Cascavel - Escola Bilíngue da Acas – 1º termo aditivo
N.º 201700051 - ACAS de Cascavel - Escola Bilíngue da Acas – 2º termo aditivo
N.º 201700398 - APAE de Cascavel - Escola Luiz Pasternak – 1º termo aditivo
N.º 201700398 - APAE de Cascavel - Escola Luiz Pasternak – 2º termo aditivo
N.º 201700397 - APAE de Cascavel - Escola Valéria Meneghel – 1º termo aditivo
N.º 201700397 - APAE de Cascavel - Escola Valéria Meneghel – 2º termo aditivo
N.º 201700052 - APOFILAB de Cascavel - Instituição Especializada Claudemir Conaque – 1º termo aditivo
N.º 201700052 - APOFILAB de Cascavel - Instituição Especializada Claudemir Conaque – 2º termo aditivo
N.º 201700054 - Sociedade Pestalozzi de Catanduvas - Escola Pestalozzi – 1º termo aditivo
N.º 201700054 - Sociedade Pestalozzi de Catanduvas - Escola Pestalozzi – 2º termo aditivo
N.º 201700056 - APAE de Céu Azul - Escola Elemar Adams – 1º termo aditivo
N.º 201700056 - APAE de Céu Azul - Escola Elemar Adams – 2º termo aditivo
N.º 201700066 - APAE de Corbélia - Escola Novo Horizonte – 1º termo aditivo
N.º 201700066 - APAE de Corbélia - Escola Novo Horizonte – 2º termo aditivo
N.º 201700126 - APAE de Guaraniaçu - Escola Elenice Correia – 1º termo aditivo
N.º 201700126 - APAE de Guaraniaçu - Escola Elenice Correia – 2º termo aditivo
N.º 201700132 - APAE de Ibema - Escola Jean Marc Itard – 1º termo aditivo
N.º 201700132 - APAE de Ibema - Escola Jean Marc Itard – 2º termo aditivo
N.º 201700174 - APAE de Lindoeste - Escola Susana Casagrande – 1º termo aditivo
N.º 201700174 - APAE de Lindoeste - Escola Susana Casagrande – 2º termo aditivo
N.º 201700295 - APAE de Santa Tereza do Oeste - Escola Mundo Feliz – 1º termo aditivo
N.º 201700295 - APAE de Santa Tereza do Oeste - Escola Mundo Feliz – 2º termo aditivo
N.º 201700340 - APAE de Três Barras do Paraná - Escola Zilda Arns Neumann – 1º termo aditivo
N.º 201700340 - APAE de Três Barras do Paraná - Escola Zilda Arns Neumann – 2º termo aditivo
N.º 201700351 - APAE de Vera Cruz do Oeste - Escola Irmã Dulce – 1º termo aditivo
N.º 201700351 - APAE de Vera Cruz do Oeste - Escola Irmã Dulce – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Cianorte
N.º 201700058 - APAE de Cianorte - Escola João Paulo I – 1º termo aditivo
N.º 201700058 - APAE de Cianorte - Escola João Paulo I – 2º termo aditivo
N.º 201700059 - APAE de Cidade Gaúcha - Escola Ana Nery – 1º termo aditivo
N.º 201700059 - APAE de Cidade Gaúcha - Escola Ana Nery – 2º termo aditivo
N.º 201700140 - APAE de Indianópolis - Escola Criança Esperança – 2º termo aditivo
N.º 201700140 - APAE de Indianópolis - Escola Criança Esperança – 3º termo aditivo
N.º 201700160 - APAE de Japurá - Escola Paulo Freire – 1º termo aditivo
N.º 201700160 - APAE de Japurá - Escola Paulo Freire – 2º termo aditivo
N.º 201700167 - APAE de Jussara - Escola Vamos Caminhar Juntos – 1º termo aditivo
N.º 201700167 - APAE de Jussara - Escola Vamos Caminhar Juntos – 2º termo aditivo
N.º 201700280 - APAE de Rondon - Escola Rosa Azul – 1º termo aditivo
N.º 201700280 - APAE de Rondon - Escola Rosa Azul – 2º termo aditivo
N.º 201700318 - APAE de São Tomé - Escola Renascer – 1º termo aditivo
N.º 201700318 - APAE de São Tomé - Escola Renascer – 2º termo aditivo
N.º 201700328 - APAE de Tapejara - Escola Caminho do Saber – 2º termo aditivo
N.º 201700328 - APAE de Tapejara - Escola Caminho do Saber – 3º termo aditivo
N.º 201700332 - APAE de Terra Boa - Escola João Paulo II – 1º termo aditivo
N.º 201700332 - APAE de Terra Boa - Escola João Paulo II – 2º termo aditivo
N.º 201700342 - APAE de Tuneiras do Oeste - Escola Brilho do Sol – 1º termo aditivo
N.º 201700342 - APAE de Tuneiras do Oeste - Escola Brilho do Sol – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Cornélio Procópio
N.º 201700018 - APAE de Assaí - Escola Dra. Zilda Arns – 1º termo aditivo
N.º 201700018 - APAE de Assaí - Escola Dra. Zilda Arns – 2º termo aditivo
N.º 201700022 - APAE de Bandeirantes - Escola Pequeno Príncipe – 1º termo aditivo
N.º 201700022 - APAE de Bandeirantes - Escola Pequeno Príncipe – 2º termo aditivo
N.º 201700063 - APAE de Congonhinhas - Escola Prof.ª Gladys Costa Santos – 1º termo aditivo
N.º 201700063 - APAE de Congonhinhas - Escola Prof.ª Gladys Costa Santos – 2º termo aditivo
N.º 201700067 - Associação de Pais, Amigos, Deficientes Visuais ou Deficientes Auditivos de Cornélio Procópio - Centro de Atendimento Educacional Especializado Visiaudio-CP – 1º termo aditivo
N.º 201700067 - Associação de Pais, Amigos, Deficientes Visuais ou Deficientes Auditivos de Cornélio Procópio - Centro de Atendimento Educacional Especializado Visiaudio-CP – 2º termo aditivo
N.º 201700162 - APAE de Jataizinho - Escola Pref. Evilázio Rangel Cordeiro – 1º termo aditivo
N.º 201700162 - APAE de Jataizinho - Escola Pref. Evilázio Rangel Cordeiro – 2º termo aditivo
N.º 201700210 - APAE de Nova América da Colina - Escola Integração Colinense – 1º termo aditivo
N.º 201700210 - APAE de Nova América da Colina - Escola Integração Colinense – 2º termo aditivo
N.º 201700215 - APAE de Nova Fátima - Escola Fatimense – 1º termo aditivo
N.º 201700215 - APAE de Nova Fátima - Escola Fatimense – 2º termo aditivo
N.º 201700220 - APAE de Nova Santa Bárbara - Escola Vera Lúcia Ferraz Martins – 1º termo aditivo
N.º 201700220 - APAE de Nova Santa Bárbara - Escola Vera Lúcia Ferraz Martins – 2º termo aditivo
N.º 201700286 - APAE de Santa Cecília do Pavão - Escola Ceciliense – 1º termo aditivo
N.º 201700286 - APAE de Santa Cecília do Pavão - Escola Ceciliense – 2º termo aditivo
N.º 201700293 - APAE de Santa Mariana - Escola Rodolfo Wild – 1º termo aditivo
N.º 201700293 - APAE de Santa Mariana - Escola Rodolfo Wild – 2º termo aditivo
N.º 201700300 - APAE de Santo Antônio do Paraíso - Escola Paraíso – 1º termo aditivo
N.º 201700300 - APAE de Santo Antônio do Paraíso - Escola Paraíso – 2º termo aditivo
N.º 201700304 - APAE de São Jerônimo da Serra - Escola Pref. João Maria Proença – 1º termo aditivo
N.º 201700317 - APAE de São Sebastião da Amoreira - Escola Prof. Elias Abrahão – 1º termo aditivo
N.º 201700317 - APAE de São Sebastião da Amoreira - Escola Prof. Elias Abrahão – 2º termo aditivo
N.º 201700349 - APAE de Uraí - Escola São Francisco de Assis – 1º termo aditivo
N.º 201700349 - APAE de Uraí - Escola São Francisco de Assis – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Curitiba
N.º 201700073 - Associação de Proteção ao Deficiente Físico e Mental Tia Maria - Escola Tia Maria – 1º termo aditivo
N.º 201700073 - Associação de Proteção ao Deficiente Físico e Mental Tia Maria - Escola Tia Maria – 2º termo aditivo
N.º 201700074 - Instituto de Habilitação e Orientação do Excepcional do Paraná - Escola São Camilo – 1º termo aditivo
N.º 201700074 - Instituto de Habilitação e Orientação do Excepcional do Paraná - Escola São Camilo – 2º termo aditivo
N.º 201700075 - Associação Mantenedora do Ensino Alternativo - Escola Alternativa – 1º termo aditivo
N.º 201700075 - Associação Mantenedora do Ensino Alternativo - Escola Alternativa – 2º termo aditivo
N.º 201700076 - Associação Ruth Schrank - Escola 29 de Março – 1º termo aditivo
N.º 201700076 - Associação Ruth Schrank - Escola 29 de Março – 2º termo aditivo
N.º 201700079 - Instituto de Recuperação Pedagógico - Escola Egrégora – 1º termo aditivo
N.º 201700079 - Instituto de Recuperação Pedagógico - Escola Egrégora – 2º termo aditivo
N.º 201700080 - Instituto Paranaense de Cegos - Escola Prof. Osny Macedo Saldanha – 1º termo aditivo
N.º 201700080 - Instituto Paranaense de Cegos - Escola Prof. Osny Macedo Saldanha – 2º termo aditivo
N.º 201700082 - Associação dos Deficientes Visuais do Paraná - Escola Prof. Orlando A. Chaves – 1º termo aditivo
N.º 201700082 - Associação dos Deficientes Visuais do Paraná - Escola Prof. Orlando A. Chaves – 2º termo aditivo
N.º 201700083 - Associação Beneficente Renascer - Escola Renascer – 1º termo aditivo
N.º 201700083 - Associação Beneficente Renascer - Escola Renascer – 2º termo aditivo
N.º 201700084 - Instituto de Estudos e Pesquisas da Excepcionalidade - Escola Fênix – 1º termo aditivo
N.º 201700084 - Instituto de Estudos e Pesquisas da Excepcionalidade - Escola Fênix – 2º termo aditivo
N.º 201700085 - Associação Mantenedora do Centro Integrado de Prevenção - Escola Marisa Amada P. Sella – 1º termo aditivo
N.º 201700085 - Associação Mantenedora do Centro Integrado de Prevenção - Escola Marisa Amada P. Sella – 2º termo aditivo
N.º 201700086 - Associação de Assistência ao Excepcional do Paraná - Escola Mercedes Stresser – 1º termo aditivo
N.º 201700086 - Associação de Assistência ao Excepcional do Paraná - Escola Mercedes Stresser – 2º termo aditivo
N.º 201700087 - Associação Curitibana de Apoio e Integração do Excepcional - Escola Forrest Gump – 1º termo aditivo
N.º 201700087 - Associação Curitibana de Apoio e Integração do Excepcional - Escola Forrest Gump – 2º termo aditivo
N.º 201700088 - Escola Especializada Primavera - Escola Primavera – 1º termo aditivo
N.º 201700088 - Escola Especializada Primavera - Escola Primavera – 2º termo aditivo
N.º 201700089 - Pequeno Cotolengo do Paraná - Escola Pequeno Cotolengo – 1º termo aditivo
N.º 201700089 - Pequeno Cotolengo do Paraná - Escola Pequeno Cotolengo – 2º termo aditivo
N.º 201700090 - Associação de Profissionais, Pais e Amigos da Criança Especial - Escola Multidisciplinar – 1º termo aditivo
N.º 201700090 - Associação de Profissionais, Pais e Amigos da Criança Especial - Escola Multidisciplinar – 2º termo aditivo
N.º 201700091 - Associação Feminina de Amparo ao Deficiente e Recém Nascido - Centro de Atendimento Educacional Especializado Altayr dos Santos Cavali – 1º termo aditivo
N.º 201700091 - Associação Feminina de Amparo ao Deficiente e Recém Nascido - Centro de Atendimento Educacional Especializado Altayr dos Santos Cavali – 2º termo aditivo
N.º 201700092 - Associação Franciscana de Educação ao Cidadão Especial - Escola São Francisco de Assis – 1º termo aditivo
N.º 201700092 - Associação Franciscana de Educação ao Cidadão Especial - Escola São Francisco de Assis – 2º termo aditivo
N.º 201700093 - Associação de Pais e Amigos de Deficientes Visuais - Instituição Especializada Louis Braille – 1º termo aditivo
N.º 201700093 - Associação de Pais e Amigos de Deficientes Visuais - Instituição Especializada Louis Braille – 2º termo aditivo
N.º 201700094 - Associação de Pais e Amigos de Surdos - Escola Bilíngue para Surdos da Apas – 1º termo aditivo
N.º 201700094 - Associação de Pais e Amigos de Surdos - Escola Bilíngue para Surdos da Apas – 2º termo aditivo
N.º 201700095 - Fundação de Assistência à Criança Cega - Instituição Especializada Boa Vista – 1º termo aditivo
N.º 201700095 - Fundação de Assistência à Criança Cega - Instituição Especializada Boa Vista – 2º termo aditivo
N.º 201700096 - União de Profissionais para Atendimento do Excepcional - Escola Menino Jesus – 1º termo aditivo
N.º 201700373 - Associação Paranaense de Reabilitação - Escola Nabil Tacla - Cabral – 1º termo aditivo
N.º 201700373 - Associação Paranaense de Reabilitação - Escola Nabil Tacla – Cabral – 2º termo aditivo
N.º 201700374 - Associação Paranaense de Reabilitação - Escola Nabil Tacla - Getúlio – 1º termo aditivo
N.º 201700375 - Centro de Orientação e Controle de Excepcionais de Curitiba - Escola Nilza Tartuce – 1º termo aditivo
N.º 201700375 - Centro de Orientação e Controle de Excepcionais de Curitiba - Escola Nilza Tartuce – 2º termo aditivo
N.º 201700376 - Associação do Deficiente Motor - Escola Vivian Marçal – 1º termo aditivo
N.º 201700376 - Associação do Deficiente Motor - Escola Vivian Marçal – 2º termo aditivo
N.º 201700377 - Associação do Deficiente Motor - Escola Vivian Marçal - Mercês – 1º termo aditivo
N.º 201700377 - Associação do Deficiente Motor - Escola Vivian Marçal - Mercês – 2º termo aditivo
N.º 201700378 - Fundação Ecumênica de Proteção ao Excepcional - Escola Ecumênica – 1º termo aditivo
N.º 201700378 - Fundação Ecumênica de Proteção ao Excepcional - Escola Ecumênica – 2º termo aditivo
N.º 201700379 - APAE de Curitiba - Escola Terapêutica Vivenda – 1º termo aditivo
N.º 201700379 - APAE de Curitiba - Escola Terapêutica Vivenda – 2º termo aditivo
N.º 201700380 - Centro de Orientação e Controle de Excepcionais de Curitiba - Escola Nilza Tartuce - Passaúna – 1º termo aditivo
N.º 201700380 - Centro de Orientação e Controle de Excepcionais de Curitiba - Escola Nilza Tartuce - Passaúna – 2º termo aditivo
N.º 201700381 - APAE de Curitiba - Escola Luan Muller – 1º termo aditivo
N.º 201700381 - APAE de Curitiba - Escola Luan Muller – 2º termo aditivo
N.º 201700382 - APAE de Curitiba - Escola Agrícola Henriette Morineau – 1º termo aditivo
N.º 201700382 - APAE de Curitiba - Escola Agrícola Henriette Morineau – 2º termo aditivo
N.º 201700384 - APAE de Curitiba - Escola de Estimulação e Desenvolvimento - CEDAE – 1º termo aditivo
N.º 201700384 - APAE de Curitiba - Escola de Estimulação e Desenvolvimento - CEDAE – 2º termo aditivo
N.º 201700386 - APAE de Curitiba - Escola Integração e Treinamento do Adulto - CITA – 1º termo aditivo
N.º 201700386 - APAE de Curitiba - Escola Integração e Treinamento do Adulto - CITA – 2º termo aditivo
N.º 201700391 - Fundação Ecumênica de Proteção ao Excepcional - Escola Ecumênica Juril Carnasciali – 1º termo aditivo
N.º 201700391 - Fundação Ecumênica de Proteção ao Excepcional - Escola Ecumênica Juril Carnasciali – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Dois Vizinhos
N.º 201700028 - APAE de Boa Esperança do Iguaçu - Escola Raio de Luz – 1º termo aditivo
N.º 201700028 - APAE de Boa Esperança do Iguaçu - Escola Raio de Luz – 2º termo aditivo
N.º 201700071 - APAE de Cruzeiro do Iguaçu - Escola Viva Vida – 1º termo aditivo
N.º 201700071 - APAE de Cruzeiro do Iguaçu - Escola Viva Vida – 2º termo aditivo
N.º 201700099 - APAE de Dois Vizinhos - Escola Colibri – 1º termo aditivo
N.º 201700099 - APAE de Dois Vizinhos - Escola Colibri – 2º termo aditivo
N.º 201700399 - Associação de Proteção dos Autistas de Dois Vizinhos - Instituição Especializada Novo Mundo – 1º termo aditivo
N.º 201700399 - Associação de Proteção dos Autistas de Dois Vizinhos - Instituição Especializada Novo Mundo – 2º termo aditivo
N.º 201700214 - APAE de Nova Esperança do Sudoeste - Escola Renascendo Para a Vida – 1º termo aditivo
N.º 201700214 - APAE de Nova Esperança do Sudoeste - Escola Renascendo Para a Vida – 2º termo aditivo
N.º 201700219 - APAE de Nova Prata do Iguaçu – 1º termo aditivo
N.º 201700219 - APAE de Nova Prata do Iguaçu – 2º termo aditivo
N.º 201700285 - APAE de Salto do Lontra – 1º termo aditivo
N.º 201700285 - APAE de Salto do Lontra – 2º termo aditivo
N.º 201700310 - APAE de São Jorge do Oeste – 1º termo aditivo
N.º 201700310 - APAE de São Jorge do Oeste – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Foz do Iguaçu
N.º 201700113 - Associação de Pais e Amigos dos Surdos de Foz do Iguaçu - Escola Lucas Silveira – 1º termo aditivo
N.º 201700113 - Associação de Pais e Amigos dos Surdos de Foz do Iguaçu - Escola Lucas Silveira – 2º termo aditivo
N.º 201700361 - Associação Viva Bia - Escola Alternativa – 1º termo aditivo
N.º 201700361 - Associação Viva Bia - Escola Alternativa – 2º termo aditivo
N.º 201700114 - Associação Cristã de Deficientes Físicos de Foz do Iguaçu - Escola Cristian Eduardo Hack Cardozo – 1º termo aditivo
N.º 201700114 - Associação Cristã de Deficientes Físicos de Foz do Iguaçu - Escola Cristian Eduardo Hack Cardozo – 2º termo aditivo
N.º 201700112 - Nosso Canto Centro de Adaptação Neurológica Total - Escola Karin Knebel – 1º termo aditivo
N.º 201700112 - Nosso Canto Centro de Adaptação Neurológica Total - Escola Karin Knebel – 2º termo aditivo
N.º 201700111 - APAE de Foz do Iguaçu - Escola Melvin Jones – 1º termo aditivo
N.º 201700111 - APAE de Foz do Iguaçu - Escola Melvin Jones – 2º termo aditivo
N.º 201700201 - APAE de Matelândia - Escola Jesus Menino – 1º termo aditivo
N.º 201700201 - APAE de Matelândia - Escola Jesus Menino – 2º termo aditivo
N.º 201700205 - Associação Medianeirense de Surdos e Fissurados - Escola Bilíngue da Amesfi – 1º termo aditivo
N.º 201700205 - Associação Medianeirense de Surdos e Fissurados - Escola Bilíngue da Amesfi – 2º termo aditivo
N.º 201700206 - APAE de Medianeira - Escola Espaço Amigo – 1º termo aditivo
N.º 201700206 - APAE de Medianeira - Escola Espaço Amigo – 2º termo aditivo
N.º 201700364 - Associação Medianeirense de Atendimento Especializado, Reabilitação e Assistência à Criança e ao Adolescente - Escola Ver. José Anísio Grassi – 1º termo aditivo
N.º 201700364 - Associação Medianeirense de Atendimento Especializado, Reabilitação e Assistência à Criança e ao Adolescente - Escola Ver. José Anísio Grassi – 2º termo aditivo
N.º 201700207 - APAE de Missal - Escola Maria Goretti – 1º termo aditivo
N.º 201700207 - APAE de Missal - Escola Maria Goretti – 2º termo aditivo
N.º 201700313 - Associação Pestalozzi de São Miguel do Iguaçu - Escola Pestalozzi – 1º termo aditivo
N.º 201700313 - Associação Pestalozzi de São Miguel do Iguaçu - Escola Pestalozzi – 2º termo aditivo
N.º 201700296 - Associação Pestalozzi de Santa Terezinha de Itaipu - Escola Pequeno Polegar – 1º termo aditivo
N.º 201700296 - Associação Pestalozzi de Santa Terezinha de Itaipu - Escola Pequeno Polegar – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Francisco Beltrão
N.º 201700011 - APAE de Ampére - Escola VI de Março – 1º termo aditivo
N.º 201700011 - APAE de Ampére - Escola VI de Março – 2º termo aditivo
N.º 201700024 - APAE de Barracão - Escola Novos Horizontes – 2º termo aditivo
N.º 201700024 - APAE de Barracão - Escola Novos Horizontes – 3º termo aditivo
N.º 201700025 - APAE de Bela Vista da Caroba - Escola Adriana Bonordt – 1º termo aditivo
N.º 201700025 - APAE de Bela Vista da Caroba - Escola Adriana Bonordt – 2º termo aditivo
N.º 201700365 - APAE de Bom Jesus do Sul - Escola Zilda Arns – 1º termo aditivo
N.º 201700365 - APAE de Bom Jesus do Sul - Escola Zilda Arns – 2º termo aditivo
N.º 201700047 - APAE de Capanema - Escola Valdelirio Michel – 1º termo aditivo
N.º 201700047 - APAE de Capanema - Escola Valdelirio Michel – 2º termo aditivo
N.º 201700102 - APAE de Enéas Marques - Escola Viva Vida – 1º termo aditivo
N.º 201700102 - APAE de Enéas Marques - Escola Viva Vida – 2º termo aditivo
N.º 201700107 - APAE de Flor da Serra do Sul - Escola Flor da Vida – 1º termo aditivo
N.º 201700107 - APAE de Flor da Serra do Sul - Escola Flor da Vida – 2º termo aditivo
N.º 201700116 - APAE de Francisco Beltrão - Escola Antônio Lúcio Duarte Filho – 1º termo aditivo
N.º 201700116 - APAE de Francisco Beltrão - Escola Antônio Lúcio Duarte Filho – 2º termo aditivo
N.º 201700199 - APAE de Marmeleiro - Escola Entre Amigos – 1º termo aditivo
N.º 201700199 - APAE de Marmeleiro - Escola Entre Amigos – 2º termo aditivo
N.º 201700238 - APAE de Pérola d'Oeste - Escola Professora Nilda Maria Tessaro – 1º termo aditivo
N.º 201700238 - APAE de Pérola d'Oeste - Escola Professora Nilda Maria Tessaro – 2º termo aditivo
N.º 201700239 - APAE de Pinhal de São Bento - Escola Aline Mendes dos Santos – 1º termo aditivo
N.º 201700239 - APAE de Pinhal de São Bento - Escola Aline Mendes dos Santos – 2º termo aditivo
N.º 201700246 - APAE de Planalto - Escola Joaquina de Vedruna – 1º termo aditivo
N.º 201700246 - APAE de Planalto - Escola Joaquina de Vedruna – 2º termo aditivo
N.º 201700258 - APAE de Pranchita - Escola Maria Amélia Polga – 1º termo aditivo
N.º 201700258 - APAE de Pranchita - Escola Maria Amélia Polga – 2º termo aditivo
N.º 201700265 - APAE de Realeza - Escola Primavera – 1º termo aditivo
N.º 201700265 - APAE de Realeza - Escola Primavera – 2º termo aditivo
N.º 201700267 - APAE de Renascença - Escola Renascença – 1º termo aditivo
N.º 201700267 - APAE de Renascença - Escola Renascença – 2º termo aditivo
N.º 201700283 - APAE de Salgado Filho - Escola Renascer – 1º termo aditivo
N.º 201700283 - APAE de Salgado Filho - Escola Renascer – 2º termo aditivo
N.º 201700291 - APAE de Santa Izabel do Oeste - Escola Aludino Nedeff – 1º termo aditivo
N.º 201700291 - APAE de Santa Izabel do Oeste - Escola Aludino Nedeff – 2º termo aditivo
N.º 201700352 - APAE de Verê - Escola Holanda Colladel – 2º termo aditivo
N.º 201700352 - APAE de Verê - Escola Holanda Colladel – 3º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Goioerê
N.º 201700119 - APAE de Goioerê - Escola Padre Anchieta – 1º termo aditivo
N.º 201700119 - APAE de Goioerê - Escola Padre Anchieta – 2º termo aditivo
N.º 201700158 - APAE de Janiópolis - Escola Marcelo Aparecido da Silva – 1º termo aditivo
N.º 201700158 - APAE de Janiópolis - Escola Marcelo Aparecido da Silva – 2º termo aditivo
N.º 201700166 - APAE de Juranda - Escola Diene Cristina da Silva Costa – 1º termo aditivo
N.º 201700166 - APAE de Juranda - Escola Diene Cristina da Silva Costa – 2º termo aditivo
N.º 201700208 - APAE de Moreira Sales - Escola Rodrigo Barbato – 1º termo aditivo
N.º 201700208 - APAE de Moreira Sales - Escola Rodrigo Barbato – 2º termo aditivo
N.º 201700345 - APAE de Ubiratã - Escola Jesus Menino – 1º termo aditivo
N.º 201700345 - APAE de Ubiratã - Escola Jesus Menino – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Guarapuava
N.º 201700368 - APAE de Campina do Simão - Escola Reviver – 1º termo aditivo
N.º 201700368 - APAE de Campina do Simão - Escola Reviver – 2º termo aditivo
N.º 201700045 - APAE de Candói - Escola Renascer – 1º termo aditivo
N.º 201700045 - APAE de Candói - Escola Renascer – 2º termo aditivo
N.º 201700115 - APAE de Foz do Jordão - Escola Ser e Aprender – 1º termo aditivo
N.º 201700115 - APAE de Foz do Jordão - Escola Ser e Aprender – 2º termo aditivo
N.º 201700120 - APAE de Goioxim - Escola Santa Ana – 1º termo aditivo
N.º 201700120 - APAE de Goioxim - Escola Santa Ana – 2º termo aditivo
N.º 201700127 - Associação de Pais e Amigos dos Deficientes Visuais de Guarapuava - Escola Professora Julita – 1º termo aditivo
N.º 201700127 - Associação de Pais e Amigos dos Deficientes Visuais de Guarapuava - Escola Professora Julita – 2º termo aditivo
N.º 201700389 - APAE de Guarapuava - Escola Anne Sullivan Centro – 1º termo aditivo
N.º 201700389 - APAE de Guarapuava - Escola Anne Sullivan Centro – 2º termo aditivo
N.º 201700401 - APAE de Guarapuava - Escola Rural Anne Sullivan – 1º termo aditivo
N.º 201700401 - APAE de Guarapuava - Escola Rural Anne Sullivan – 2º termo aditivo
N.º 201700241 - APAE de Pinhão - Escola Desembargador Leandro Freitas de Oliveira – 1º termo aditivo
N.º 201700241 - APAE de Pinhão - Escola Desembargador Leandro Freitas de Oliveira – 2º termo aditivo
N.º 201700269 - APAE de Reserva do Iguaçu - Escola Nova Esperança – 1º termo aditivo
N.º 201700269 - APAE de Reserva do Iguaçu - Escola Nova Esperança – 2º termo aditivo
N.º 201700344 - APAE de Turvo - Escola Emílio Mudrey – 1º termo aditivo
N.º 201700344 - APAE de Turvo - Escola Emílio Mudrey – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Ibaiti
N.º 201700064 - APAE de Conselheiro Mairinck - Escola Sol Encantado – 1º termo aditivo
N.º 201700106 - APAE de Figueira - Escola Prof.ª Maria Celeste de Araújo – 1º termo aditivo
N.º 201700131 - APAE de Ibaiti - Escola Teófilo Cecílio Dib – 1º termo aditivo
N.º 201700131 - APAE de Ibaiti - Escola Teófilo Cecílio Dib – 2º termo aditivo
N.º 201700153 - APAE de Jaboti - Escola Maria Carvalho de Oliveira – 1º termo aditivo
N.º 201700153 - APAE de Jaboti - Escola Maria Carvalho de Oliveira – 2º termo aditivo
N.º 201700159 - APAE de Japira - Escola João Professor – 1º termo aditivo
N.º 201700159 - APAE de Japira - Escola João Professor – 2º termo aditivo
N.º 201700240 - APAE de Pinhalão - Escola Nova Vida – 1º termo aditivo
N.º 201700240 - APAE de Pinhalão - Escola Nova Vida – 2º termo aditivo
N.º 201700324 - APAE de Siqueira Campo - Escola Antonio Paulo de Souza – 1º termo aditivo
N.º 201700339 - APAE de Tomazina - Escola Maria Bonfim – 1º termo aditivo
N.º 201700339 - APAE de Tomazina - Escola Maria Bonfim – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Irati
N.º 201700370 - APAE de Fernandes Pinheiro - Escola Andrea Cristina Cabral – 1º termo aditivo
N.º 201700370 - APAE de Fernandes Pinheiro - Escola Andrea Cristina Cabral – 2º termo aditivo
N.º 201700124 - APAE de Guamiranga - Escola Raio de Sol – 1º termo aditivo
N.º 201700124 - APAE de Guamiranga - Escola Raio de Sol – 2º termo aditivo
N.º 201700139 - APAE de Inácio Martins - Escola Encanto do Aprender – 1º termo aditivo
N.º 201700139 - APAE de Inácio Martins - Escola Encanto do Aprender – 2º termo aditivo
N.º 201700144 - APAE de Irati - Escola José Duda Junior – 1º termo aditivo
N.º 201700144 - APAE de Irati - Escola José Duda Junior – 2º termo aditivo
N.º 201700183 - APAE de Mallet - Escola Raio de Luz – 1º termo aditivo
N.º 201700183 - APAE de Mallet - Escola Raio de Luz – 2º termo aditivo
N.º 201700260 - APAE de Prudentópolis - Escola Espaço e Vida – 1º termo aditivo
N.º 201700260 - APAE de Prudentópolis - Escola Espaço e Vida – 2º termo aditivo
N.º 201700266 - APAE de Rebouças - Escola de Rebouças – 1º termo aditivo
N.º 201700266 - APAE de Rebouças - Escola de Rebouças – 2º termo aditivo
N.º 201700272 - APAE de Rio Azul - Escola Tia Emília Paszko – 1º termo aditivo
N.º 201700272 - APAE de Rio Azul - Escola Tia Emília Paszko – 2º termo aditivo
N.º 201700330 - APAE de Teixeira Soares - Escola Catarina Knaut Przybysz – 1º termo aditivo
N.º 201700330 - APAE de Teixeira Soares - Escola Catarina Knaut Przybysz – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Ivaiporã
N.º 201700363 - APAE de Ariranha do Ivaí - Escola Ariranha do Ivaí – 1º termo aditivo
N.º 201700363 - APAE de Ariranha do Ivaí - Escola Ariranha do Ivaí – 2º termo aditivo
N.º 201700044 - APAE de Cândido de Abreu - Escola Santa Clara de Assis – 1º termo aditivo
N.º 201700044 - APAE de Cândido de Abreu - Escola Santa Clara de Assis – 2º termo aditivo
N.º 201700118 - APAE de Godoy Moreira - Escola Godoy Moreira – 1º termo aditivo
N.º 201700118 - APAE de Godoy Moreira - Escola Godoy Moreira – 2º termo aditivo
N.º 201700121 - APAE de Grandes Rios - Escola Grandes Rios – 1º termo aditivo
N.º 201700121 - APAE de Grandes Rios - Escola Grandes Rios – 2º termo aditivo
N.º 201700152 - APAE de Ivaiporã - Escola Ivaiporã – 1º termo aditivo
N.º 201700152 - APAE de Ivaiporã - Escola Ivaiporã – 2º termo aditivo
N.º 201700161 - APAE de Jardim Alegre - Escola Lúcia Braghirolli Rech – 1º termo aditivo
N.º 201700161 - APAE de Jardim Alegre - Escola Lúcia Braghirolli Rech – 2º termo aditivo
N.º 201700173 - APAE de Lidianópolis - Escola Rosa Alves – 1º termo aditivo
N.º 201700173 - APAE de Lidianópolis - Escola Rosa Alves – 2º termo aditivo
N.º 201700189 - APAE de Manoel Ribas - Escola Rotariana Manoel Ribas – 1º termo aditivo
N.º 201700189 - APAE de Manoel Ribas - Escola Rotariana Manoel Ribas – 2º termo aditivo
N.º 201700275 - APAE de Rio Branco do Ivaí - Escola Rio Branco do Ivaí – 1º termo aditivo
N.º 201700275 - APAE de Rio Branco do Ivaí - Escola Rio Branco do Ivaí – 2º termo aditivo
N.º 201700281 - APAE de Rosário do Ivaí - Escola Rosário do Ivaí – 1º termo aditivo
N.º 201700281 - APAE de Rosário do Ivaí - Escola Rosário do Ivaí – 2º termo aditivo
N.º 201700307 - APAE de São João do Ivaí - Escola São João do Ivaí – 1º termo aditivo
N.º 201700307 - APAE de São João do Ivaí - Escola São João do Ivaí – 2º termo aditivo
N.º 201700315 - APAE de São Pedro do Ivaí - Escola São Pedro do Ivaí – 1º termo aditivo
N.º 201700315 - APAE de São Pedro do Ivaí - Escola São Pedro do Ivaí – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Jacarezinho
N.º 201700002 - APAE de Abatiá - Escola Padre Jan Kosk – 1º termo aditivo
N.º 201700002 - APAE de Abatiá - Escola Padre Jan Kosk – 2º termo aditivo
N.º 201700013 - APAE de Andirá - Escola Raio de Luz – 1º termo aditivo
N.º 201700013 - APAE de Andirá - Escola Raio de Luz – 2º termo aditivo
N.º 201700037 - APAE de Cambará - Escola Mensageiros de Luz – 1º termo aditivo
N.º 201700037 - APAE de Cambará - Escola Mensageiros de Luz – 2º termo aditivo
N.º 201700050 - APAE de Carlópolis - Escola Edwirges Benedito do Amaral – 1º termo aditivo
N.º 201700050 - APAE de Carlópolis - Escola Edwirges Benedito do Amaral – 2º termo aditivo
N.º 201700154 - APAE de Jacarezinho - Escola Maria de Nazaré – 1º termo aditivo
N.º 201700154 - APAE de Jacarezinho - Escola Maria de Nazaré – 2º termo aditivo
N.º 201700155 - Associação Jacarezinhense de Reabilitação ao Deficiente Auditivo e Atendimento ao Deficiente Visual - Escola Professor Carlos Neufert – 1º termo aditivo
N.º 201700155 - Associação Jacarezinhense de Reabilitação ao Deficiente Auditivo e Atendimento ao Deficiente Visual - Escola Professor Carlos Neufert – 2º termo aditivo
N.º 201700164 - APAE de Joaquim Távora - Escola Frei Francisco – 1º termo aditivo
N.º 201700164 - APAE de Joaquim Távora - Escola Frei Francisco – 2º termo aditivo
N.º 201700165 - APAE de Jundiaí do Sul - Escola Paulo Fogaça – 1º termo aditivo
N.º 201700165 - APAE de Jundiaí do Sul - Escola Paulo Fogaça – 2º termo aditivo
N.º 201700261 - APAE de Quatiguá - Escola São Lucas – 1º termo aditivo
N.º 201700261 - APAE de Quatiguá - Escola São Lucas – 2º termo aditivo
N.º 201700270 - APAE de Ribeirão Claro - Escola Pérola do Norte – 1º termo aditivo
N.º 201700270 - APAE de Ribeirão Claro - Escola Pérola do Norte – 2º termo aditivo
N.º 201700271 - APAE de Ribeirão do Pinhal - Escola Despertar – 1º termo aditivo
N.º 201700271 - APAE de Ribeirão do Pinhal - Escola Despertar – 2º termo aditivo
N.º 201700298 - APAE de Santo Antônio da Platina - Escola Renascer – 1º termo aditivo
N.º 201700298 - APAE de Santo Antônio da Platina - Escola Renascer – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Laranjeiras do Sul
N.º 201700046 - APAE de Cantagalo - Escola Despertar – 1º termo aditivo
N.º 201700046 - APAE de Cantagalo - Escola Despertar – 2º termo aditivo
N.º 201700172 - APAE de Laranjeiras do Sul - Escola Nélci Felini – 1º termo aditivo
N.º 201700172 - APAE de Laranjeiras do Sul - Escola Nélci Felini – 2º termo aditivo
N.º 201700402 - APAE de Marquinho - Escola Marinalva Caniel Barbosa – 1º termo aditivo
N.º 201700402 - APAE de Marquinho - Escola Marinalva Caniel Barbosa – 2º termo aditivo
N.º 201700216 - APAE de Nova Laranjeiras - Escola Prof.ª Ivone Ana Wrubel Teixeira – 1º termo aditivo
N.º 201700216 - APAE de Nova Laranjeiras - Escola Prof.ª Ivone Ana Wrubel Teixeira – 2º termo aditivo
N.º 201700262 - APAE de Quedas do Iguaçu - Escola Elvira Andreghetto Severgnini – 1º termo aditivo
N.º 201700262 - APAE de Quedas do Iguaçu - Escola Elvira Andreghetto Severgnini – 2º termo aditivo
N.º 201700274 - APAE de Rio Bonito do Iguaçu - Escola Natalia Cristina Ribeiro – 1º termo aditivo
N.º 201700274 - APAE de Rio Bonito do Iguaçu - Escola Natalia Cristina Ribeiro – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Loanda
N.º 201700098 - APAE de Diamante do Norte - Escola Fernanda Priesler Aquino – 1º termo aditivo
N.º 201700150 - APAE de Itaúna do Sul - Escola Professora Hissako Matuoka – 1º termo aditivo
N.º 201700150 - APAE de Itaúna do Sul - Escola Professora Hissako Matuoka – 2º termo aditivo
N.º 201700175 - APAE de Loanda - Escola João Paulo II – 1º termo aditivo
N.º 201700194 - APAE de Marilena - Escola Santa Helena – 1º termo aditivo
N.º 201700194 - APAE de Marilena - Escola Santa Helena – 2º termo aditivo
N.º 201700217 - APAE de Nova Londrina - Escola La Salette – 1º termo aditivo
N.º 201700217 - APAE de Nova Londrina - Escola La Salette – 2º termo aditivo
N.º 201700245 - APAE de Planaltina do Paraná - Escola Pe. José Sazami Kumagawa – 1º termo aditivo
N.º 201700245 - APAE de Planaltina do Paraná - Escola Pe. José Sazami Kumagawa – 2º termo aditivo
N.º 201700263 - APAE de Querência do Norte - Escola Ezoldina Schueroff – 1º termo aditivo
N.º 201700263 - APAE de Querência do Norte - Escola Ezoldina Schueroff – 2º termo aditivo
N.º 201700287 - APAE de Santa Cruz do Monte Castelo - Escola Maria do Rosário Torre – 1º termo aditivo
N.º 201700287 - APAE de Santa Cruz do Monte Castelo - Escola Maria do Rosário Torre – 2º termo aditivo
N.º 201700290 - APAE de Santa Isabel do Ivaí - Escola Professora Florinda Martins Bruno – 1º termo aditivo
N.º 201700290 - APAE de Santa Isabel do Ivaí - Escola Professora Florinda Martins Bruno – 2º termo aditivo
N.º 201700294 - APAE de Santa Mônica - Escola Raul Garcia – 2º termo aditivo
N.º 201700294 - APAE de Santa Mônica - Escola Raul Garcia – 3º termo aditivo
N.º 201700316 - APAE de São Pedro do Paraná - Escola Elvira Pigoli Crespilho – 1º termo aditivo
N.º 201700316 - APAE de São Pedro do Paraná - Escola Elvira Pigoli Crespilho – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Londrina
N.º 201700010 - APAE de Alvorada do Sul - Escola Celso Heinzen – 2º termo aditivo
N.º 201700010 - APAE de Alvorada do Sul - Escola Celso Heinzen – 3º termo aditivo
N.º 201700026 - APAE de Bela Vista do Paraíso - Escola Maria Mendes Valente– 1º termo aditivo
N.º 201700026 - APAE de Bela Vista do Paraíso - Escola Maria Mendes Valente – 2º termo aditivo
N.º 201700034 - APAE de Cafeara - Escola Apoema– 1º termo aditivo
N.º 201700034 - APAE de Cafeara - Escola Apoema – 2º termo aditivo
N.º 201700038 - APAE de Cambé - Escola Oswaldo de Jesus– 1º termo aditivo
N.º 201700038 - APAE de Cambé - Escola Oswaldo de Jesus – 2º termo aditivo
N.º 201700055 - APAE de Centenário do Sul - Escola Pe. Flávio Maria Cosso– 1º termo aditivo
N.º 201700055 - APAE de Centenário do Sul - Escola Pe. Flávio Maria Cosso – 2º termo aditivo
N.º 201700109 - APAE de Florestópolis - Escola Anna Maria Pietta– 1º termo aditivo
N.º 201700109 - APAE de Florestópolis - Escola Anna Maria Pietta – 2º termo aditivo
N.º 201700125 - APAE de Guaraci - Escola Rafael de Oliveira – 2º termo aditivo
N.º 201700125 - APAE de Guaraci - Escola Rafael de Oliveira – 3º termo aditivo
N.º 201700133 - Associação de Pais dos Deficientes Visuais - Instituição Especializada na Área da Deficiência Visual de Ibiporã– 1º termo aditivo
N.º 201700133 - Associação de Pais dos Deficientes Visuais - Instituição Especializada na Área da Deficiência Visual de Ibiporã – 2º termo aditivo
N.º 201700134 - APAE de Ibiporã - Escola João XXIII– 1º termo aditivo
N.º 201700134 - APAE de Ibiporã - Escola João XXIII – 2º termo aditivo
N.º 201700156 - APAE de Jaguapitã - Escola Nilda Simioni Rodrigues – 1º termo aditivo
N.º 201700156 - APAE de Jaguapitã - Escola Nilda Simioni Rodrigues – 2º termo aditivo
N.º 201700178 - APAE de Londrina - Escola Santa Rita – 1º termo aditivo
N.º 201700178 - APAE de Londrina - Escola Santa Rita – 2º termo aditivo
N.º 201700180 - Associação Flávia Cristina - Escola Flávia Cristina – 1º termo aditivo
N.º 201700180 - Associação Flávia Cristina - Escola Flávia Cristina – 2º termo aditivo
N.º 201700179 - Associação de Pais e Amigos de Portadores de Síndrome de Down - Escola Novo Caminhar – 1º termo aditivo
N.º 201700179 - Associação de Pais e Amigos de Portadores de Síndrome de Down - Escola Novo Caminhar – 2º termo aditivo
N.º 201700177 - Centro Ocupacional de Londrina - Escola Manain – 1º termo aditivo
N.º 201700177 - Centro Ocupacional de Londrina - Escola Manain – 2º termo aditivo
N.º 201700390 - Instituto Londrinense de Educação para Crianças Excepcionais - Escola Ilece – 1º termo aditivo
N.º 201700390 - Instituto Londrinense de Educação para Crianças Excepcionais - Escola Ilece – 2º termo aditivo
N.º 201700392 - Instituto Londrinense de Educação para Crianças Excepcionais - Escola Ilece Cafezal – 1º termo aditivo
N.º 201700392 - Instituto Londrinense de Educação para Crianças Excepcionais - Escola Ilece Cafezal – 2º termo aditivo
N.º 201700181 - Instituto Roberto Miranda - Escola Chico Xavier – 1º termo aditivo
N.º 201700181 - Instituto Roberto Miranda - Escola Chico Xavier – 2º termo aditivo
N.º 201700182 - APAE de Lupionópolis - Escola Amor e Vida – 1º termo aditivo
N.º 201700182 - APAE de Lupionópolis - Escola Amor e Vida – 2º termo aditivo
N.º 201700256 - APAE de Porecatu - Escola Jorge Rudney Atalla Junior – 1º termo aditivo
N.º 201700256 - APAE de Porecatu - Escola Jorge Rudney Atalla Junior – 2º termo aditivo
N.º 201700403 - APAE de Prado Ferreira - Escola Marilena K. Pedrangelo – 1º termo aditivo
N.º 201700259 - APAE de Primeiro de Maio - Escola Vera Vianna Baptista – 1º termo aditivo
N.º 201700259 - APAE de Primeiro de Maio - Escola Vera Vianna Baptista – 2º termo aditivo
N.º 201700278 - APAE de Rolândia - Escola Caviúna – 1º termo aditivo
N.º 201700278 - APAE de Rolândia - Escola Caviúna – 2º termo aditivo
N.º 201700323 - APAE de Sertanópolis - Escola César Soriani – 1º termo aditivo
N.º 201700323 - APAE de Sertanópolis - Escola César Soriani – 2º termo aditivo
N.º 201700326 - APAE de Tamarana - Escola Anne Sullivan – 1º termo aditivo
N.º 201700326 - APAE de Tamarana - Escola Anne Sullivan – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Maringá
N.º 201700395 - APAE de Astorga - Escola Prof.ª Lidia Cetuco Kosudi (Centro) – 1º termo aditivo
N.º 201700395 - APAE de Astorga - Escola Prof.ª Lidia Cetuco Kosudi (Centro) – 2º termo aditivo
N.º 201700396 - APAE de Astorga - Escola Prof.ª Lidia Cetuco Kosudi – 2º termo aditivo
N.º 201700396 - APAE de Astorga - Escola Prof.ª Lidia Cetuco Kosudi – 3º termo aditivo
N.º 201700021 - APAE de Atalaia - Escola Sentido da Vida – 1º termo aditivo
N.º 201700021 - APAE de Atalaia - Escola Sentido da Vida – 2º termo aditivo
N.º 201700062 - APAE de Colorado - Escola Cristo Rei – 1º termo aditivo
N.º 201700062 - APAE de Colorado - Escola Cristo Rei – 2º termo aditivo
N.º 201700101 - APAE de Doutor Camargo - Escola Francisco Escorsin – 1º termo aditivo
N.º 201700101 - APAE de Doutor Camargo - Escola Francisco Escorsin – 2º termo aditivo
N.º 201700108 - APAE de Floraí - Escola Julio Contin – 1º termo aditivo
N.º 201700108 - APAE de Floraí - Escola Julio Contin – 2º termo aditivo
N.º 201700372 - APAE de Floresta - Escola Integração – 1º termo aditivo
N.º 201700372 - APAE de Floresta - Escola Integração – 2º termo aditivo
N.º 201700136 - APAE de Iguaraçu - Escola Raio de Sol – 1º termo aditivo
N.º 201700136 - APAE de Iguaraçu - Escola Raio de Sol – 2º termo aditivo
N.º 201700147 - APAE de Itambé - Escola Mauro Nakamura – 1º termo aditivo
N.º 201700147 - APAE de Itambé - Escola Mauro Nakamura – 2º termo aditivo
N.º 201700176 - APAE de Lobato - Escola Prof.ª Zara Joele Lemos – 1º termo aditivo
N.º 201700176 - APAE de Lobato - Escola Prof.ª Zara Joele Lemos – 2º termo aditivo
N.º 201700185 - APAE de Mandaguaçu - Escola Pelicano – 1º termo aditivo
N.º 201700185 - APAE de Mandaguaçu - Escola Pelicano – 2º termo aditivo
N.º 201700186 - APAE de Mandaguari - Escola Dom Jaime Luiz Coelho – 1º termo aditivo
N.º 201700186 - APAE de Mandaguari - Escola Dom Jaime Luiz Coelho – 2º termo aditivo
N.º 201700192 - APAE de Marialva - Escola Pedro Viriato Parigot de Souza – 1º termo aditivo
N.º 201700192 - APAE de Marialva - Escola Pedro Viriato Parigot de Souza – 2º termo aditivo
N.º 201800028 - Associação de Apoio ao Fissurado Lábio-Palatal de Maringá
N.º 201700195 - Associação Norte Paranaense de Áudio Comunicação Infantil - Colégio Bilíngue para Surdos de Maringá – 1º termo aditivo
N.º 201700195 - Associação Norte Paranaense de Áudio Comunicação Infantil - Colégio Bilíngue para Surdos de Maringá – 2º termo aditivo
N.º 201700196 - Associação Norte Paranaense de Reabilitação - Escola Albert Sabin – 1º termo aditivo
N.º 201700196 - Associação Norte Paranaense de Reabilitação - Escola Albert Sabin – 2º termo aditivo
N.º 201700197 - Associação Maringaense dos Autistas - Escola Leo Kanner – 1º termo aditivo
N.º 201700197 - Associação Maringaense dos Autistas - Escola Leo Kanner – 2º termo aditivo
N.º 201700393 - APAE de Maringá - Escola Diogo Zuliani – 1º termo aditivo
N.º 201700393 - APAE de Maringá - Escola Diogo Zuliani – 2º termo aditivo
N.º 201700394 - APAE de Maringá - Escola Reynaldo Rehder Ferreira – 1º termo aditivo
N.º 201700394 - APAE de Maringá - Escola Reynaldo Rehder Ferreira – 2º termo aditivo
N.º 201700369 - APAE de Nossa Senhora das Graças - Escola Eldiria Ferreira de Albuquerque – 1º termo aditivo
N.º 201700369 - APAE de Nossa Senhora das Graças - Escola Eldiria Ferreira de Albuquerque – 2º termo aditivo
N.º 201700224 - APAE de Paiçandu - Escola Therezinha Meneguetti Seghezzi – 1º termo aditivo
N.º 201700224 - APAE de Paiçandu - Escola Therezinha Meneguetti Seghezzi – 2º termo aditivo
N.º 201700288 - APAE de Santa Fé - Escola Novo Amanhecer – 1º termo aditivo
N.º 201700288 - APAE de Santa Fé - Escola Novo Amanhecer – 2º termo aditivo
N.º 201700302 - APAE de Santo Inácio - Escola Coração de Jesus – 1º termo aditivo
N.º 201700302 - APAE de Santo Inácio - Escola Coração de Jesus – 2º termo aditivo
N.º 201700309 - APAE de São Jorge do Ivaí - Escola Dr. Raul Martins – 1º termo aditivo
N.º 201700309 - APAE de São Jorge do Ivaí - Escola Dr. Raul Martins – 2º termo aditivo
N.º 201700320 - APAE de Sarandi - Escola Luiz Bifon – 1º termo aditivo
N.º 201700320 - APAE de Sarandi - Escola Luiz Bifon – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Paranaguá
N.º 201700014 - APAE de Antonina - Escola Joana de Camargo Machado – 1º termo aditivo
N.º 201700014 - APAE de Antonina - Escola Joana de Camargo Machado – 2º termo aditivo
N.º 201700128 - APAE de Guaratuba - Escola Prof.ª Arlete Pereira do Nascimento – 2º termo aditivo
N.º 201700128 - APAE de Guaratuba - Escola Prof.ª Arlete Pereira do Nascimento – 3º termo aditivo
N.º 201700129 - Associação de Pais, Amigos e Deficientes Visuais de Guaratuba e de Outras Deficiências - Escola Daniela, Emanoela e Soraia – 1º termo aditivo
N.º 201700129 - Associação de Pais, Amigos e Deficientes Visuais de Guaratuba e de Outras Deficiências - Escola Daniela, Emanoela e Soraia – 2º termo aditivo
N.º 201700202 - APAE de Matinhos - Escola Bem Me Quer – 1º termo aditivo
N.º 201700202 - APAE de Matinhos - Escola Bem Me Quer – 2º termo aditivo
N.º 201700209 - APAE de Morretes - Escola Prof.ª Luciana Maria Helena Kuster Cherobim – 2º termo aditivo
N.º 201700209 - APAE de Morretes - Escola Prof.ª Luciana Maria Helena Kuster Cherobim – 3º termo aditivo
N.º 201700231 - APAE de Paranaguá - Escola Maria Nelly Picanço – 1º termo aditivo
N.º 201700231 - APAE de Paranaguá - Escola Maria Nelly Picanço – 2º termo aditivo
N.º 201700232 - Associação de Colaboradores da Escola de Deficientes Auditivos de Paranaguá - Escola Nydia Moreira Garcez – 1º termo aditivo
N.º 201700232 - Associação de Colaboradores da Escola de Deficientes Auditivos de Paranaguá - Escola Nydia Moreira Garcez – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Paranavaí
N.º 201700007 - APAE de Alto Paraná - Escola Prof.ª Lourdes Ceron Bedendo – 1º termo aditivo
N.º 201700007 - APAE de Alto Paraná - Escola Prof.ª Lourdes Ceron Bedendo – 2º termo aditivo
N.º 201700123 - APAE de Guairaçá - Escola Olavo Melo Franco – 1º termo aditivo
N.º 201700123 - APAE de Guairaçá - Escola Olavo Melo Franco – 2º termo aditivo
N.º 201700146 - APAE de Itaguajé - Escola Rafael Costa da Rocha – 1º termo aditivo
N.º 201700146 - APAE de Itaguajé - Escola Rafael Costa da Rocha – 2º termo aditivo
N.º 201700213 - APAE de Nova Esperança - Escola Esperança – 1º termo aditivo
N.º 201700213 - APAE de Nova Esperança - Escola Esperança – 2º termo aditivo
N.º 201700229 - APAE de Paraíso do Norte - Escola Leôncio de Oliveira Cunha – 1º termo aditivo
N.º 201700229 - APAE de Paraíso do Norte - Escola Leôncio de Oliveira Cunha – 2º termo aditivo
N.º 201700230 - APAE de Paranacity - Escola Reginaldo Aparecido Naves – 1º termo aditivo
N.º 201700230 - APAE de Paranacity - Escola Reginaldo Aparecido Naves – 2º termo aditivo
N.º 201700233 - APAE de Paranavaí - Escola Carmem Lúcia Rauen Lopes – 1º termo aditivo
N.º 201700233 - APAE de Paranavaí - Escola Carmem Lúcia Rauen Lopes – 2º termo aditivo
N.º 201700299 - APAE de Santo Antônio do Caiuá - Escola Santo Antônio do Caiuá – 1º termo aditivo
N.º 201700299 - APAE de Santo Antônio do Caiuá - Escola Santo Antônio do Caiuá – 2º termo aditivo
N.º 201700303 - APAE de São Carlos do Ivaí - Escola São Carlos do Ivaí – 2º termo aditivo
N.º 201700303 - APAE de São Carlos do Ivaí - Escola São Carlos do Ivaí – 3º termo aditivo
N.º 201700306 - APAE de São João do Caiuá - Escola São João do Caiuá – 1º termo aditivo
N.º 201700306 - APAE de São João do Caiuá - Escola São João do Caiuá – 2º termo aditivo
N.º 201700327 - APAE de Tamboara - Escola Idalba Abreu Pierin – 1º termo aditivo
N.º 201700327 - APAE de Tamboara - Escola Idalba Abreu Pierin – 2º termo aditivo
N.º 201700333 - APAE de Terra Rica - Escola Prof.ª Selma Rodrigues dos Santos – 1º termo aditivo
N.º 201700333 - APAE de Terra Rica - Escola Prof.ª Selma Rodrigues dos Santos – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Pato Branco
N.º 201700032 - APAE de Bom Sucesso do Sul - Escola Bom Sucesso – 1º termo aditivo
N.º 201700032 - APAE de Bom Sucesso do Sul - Escola Bom Sucesso – 2º termo aditivo
N.º 201700057 - APAE de Chopinzinho - Escola Professora Thereza Furigo – 1º termo aditivo
N.º 201700057 - APAE de Chopinzinho - Escola Professora Thereza Furigo – 2º termo aditivo
N.º 201700060 - APAE de Clevelândia - Escola Clevelândia – 1º termo aditivo
N.º 201700060 - APAE de Clevelândia - Escola Clevelândia – 2º termo aditivo
N.º 201700068 - APAE de Coronel Domingos Soares - Escola Elenita Almeida Ferreira – 1º termo aditivo
N.º 201700068 - APAE de Coronel Domingos Soares - Escola Elenita Almeida Ferreira – 2º termo aditivo
N.º 201700069 - APAE de Coronel Vivida - Escola Líbano Alziro Merlo – 1º termo aditivo
N.º 201700069 - APAE de Coronel Vivida - Escola Líbano Alziro Merlo – 2º termo aditivo
N.º 201700130 - APAE de Honório Serpa - Escola Irmã Maria Hildegunda Röhm – 1º termo aditivo
N.º 201700130 - APAE de Honório Serpa - Escola Irmã Maria Hildegunda Röhm – 2º termo aditivo
N.º 201700148 - APAE de Itapejara d'Oeste - Escola Marli Simões – 1º termo aditivo
N.º 201700148 - APAE de Itapejara d'Oeste - Escola Marli Simões – 2º termo aditivo
N.º 201700188 - APAE de Mangueirinha - Escola Ana Paula Nunes – 1º termo aditivo
N.º 201700188 - APAE de Mangueirinha - Escola Ana Paula Nunes – 2º termo aditivo
N.º 201700198 - APAE de Mariópolis - Escola União – 1º termo aditivo
N.º 201700198 - APAE de Mariópolis - Escola União – 2º termo aditivo
N.º 201700225 - APAE de Palmas - Escola Sinhara Vianna – 1º termo aditivo
N.º 201700225 - APAE de Palmas - Escola Sinhara Vianna – 2º termo aditivo
N.º 201700385 - APAE de Pato Branco - Escola Carlos Almeida – 1º termo aditivo
N.º 201700385 - APAE de Pato Branco - Escola Carlos Almeida – 2º termo aditivo
N.º 201700383 - APAE de Pato Branco - Escola Zilda Arns – 1º termo aditivo
N.º 201700383 - APAE de Pato Branco - Escola Zilda Arns – 2º termo aditivo
N.º 201700305 - APAE de São João - Escola Novo Mundo – 2º termo aditivo
N.º 201700305 - APAE de São João - Escola Novo Mundo – 3º termo aditivo
N.º 201700321 - APAE de Saudade do Iguaçu - Escola Daizi Trento – 1º termo aditivo
N.º 201700321 - APAE de Saudade do Iguaçu - Escola Daizi Trento – 2º termo aditivo
N.º 201700325 - APAE de Sulina - Escola Valmir Kunz – 1º termo aditivo
N.º 201700325 - APAE de Sulina - Escola Valmir Kunz – 2º termo aditivo
N.º 201700353 - APAE de Vitorino - Escola 7 de Abril – 1º termo aditivo
N.º 201700353 - APAE de Vitorino - Escola 7 de Abril – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Pitanga
N.º 201700029 - APAE de Boa Ventura de São Roque - Escola Dr. Emilio Mudrey – 1º termo aditivo
N.º 201700029 - APAE de Boa Ventura de São Roque - Escola Dr. Emilio Mudrey – 2º termo aditivo
N.º 201700171 - APAE de Laranjal - Escola Reviver – 1º termo aditivo
N.º 201700171 - APAE de Laranjal - Escola Reviver – 2º termo aditivo
N.º 201700203 - APAE de Mato Rico - Escola Estanislau Sosnowski – 1º termo aditivo
N.º 201700203 - APAE de Mato Rico - Escola Estanislau Sosnowski – 2º termo aditivo
N.º 201700221 - APAE de Nova Tebas - Escola Adelina Meurer – 1º termo aditivo
N.º 201700221 - APAE de Nova Tebas - Escola Adelina Meurer – 2º termo aditivo
N.º 201700227 - APAE de Palmital - Escola Albert Sabin – 1º termo aditivo
N.º 201700227 - APAE de Palmital - Escola Albert Sabin – 2º termo aditivo
N.º 201700244 - APAE de Pitanga - Escola Clodoaldo Santos de França – 1º termo aditivo
N.º 201700244 - APAE de Pitanga - Escola Clodoaldo Santos de França – 2º termo aditivo
N.º 201700292 - APAE de Santa Maria do Oeste - Escola Irmã Ester Pavan – 1º termo aditivo
N.º 201700292 - APAE de Santa Maria do Oeste - Escola Irmã Ester Pavan – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Ponta Grossa
N.º 201700049 - APAE de Carambeí - Escola Raio de Sol – 1º termo aditivo
N.º 201700049 - APAE de Carambeí - Escola Raio de Sol – 2º termo aditivo
N.º 201700053 - APAE de Castro - Escola Osvaldo de Biássio – 1º termo aditivo
N.º 201700053 - APAE de Castro - Escola Osvaldo de Biássio – 2º termo aditivo
N.º 201700138 - APAE de Imbituva - Escola Professora Rosalina Izabel Pugsley – 2º termo aditivo
N.º 201700138 - APAE de Imbituva - Escola Professora Rosalina Izabel Pugsley – 3º termo aditivo
N.º 201700141 - APAE de Ipiranga - Escola Zilda Arns – 1º termo aditivo
N.º 201700141 - APAE de Ipiranga - Escola Zilda Arns – 2º termo aditivo
N.º 201700151 - APAE de Ivaí - Escola Padre Arno Miguel Longo – 1º termo aditivo
N.º 201700151 - APAE de Ivaí - Escola Padre Arno Miguel Longo – 2º termo aditivo
N.º 201700226 - APAE de Palmeira - Escola Ernesto de Oliveira – 1º termo aditivo
N.º 201700226 - APAE de Palmeira - Escola Ernesto de Oliveira – 2º termo aditivo
N.º 201700242 - APAE de Piraí do Sul - Escola Porta da Esperança – 1º termo aditivo
N.º 201700242 - APAE de Piraí do Sul - Escola Porta da Esperança – 2º termo aditivo
N.º 201700247 - Associação Pontagrossense de Portadores das Deformidades Faciais - Instituição Especializada Prof.ª Raquel Sarraf Masini – 1º termo aditivo
N.º 201700247 - Associação Pontagrossense de Portadores das Deformidades Faciais - Instituição Especializada Prof.ª Raquel Sarraf Masini – 2º termo aditivo
N.º 201700248 - APAE de Ponta Grossa - Escola Prof.ª Maria de Lourdes Canziani – 1º termo aditivo
N.º 201700248 - APAE de Ponta Grossa - Escola Prof.ª Maria de Lourdes Canziani – 2º termo aditivo
N.º 201700249 - Associação Pontagrossense de Assistência à Criança Deficiente - Escola Noly Zander – 1º termo aditivo
N.º 201700249 - Associação Pontagrossense de Assistência à Criança Deficiente - Escola Noly Zander – 2º termo aditivo
N.º 201700250 - Associação de Pais e Amigos do Deficiente Visual - Instituição Especializada Nova Visão – 1º termo aditivo
N.º 201700251 - Associação de Apoio, Atendimento e Assessoramento - Escola de Educação Bilíngue para Surdos Geny de Jesus Souza Ribas – 1º termo aditivo
N.º 201700251 - Associação de Apoio, Atendimento e Assessoramento - Escola de Educação Bilíngue para Surdos Geny de Jesus Souza Ribas – 2º termo aditivo
N.º 201700252 - Associação dos Deficientes Físicos de Ponta Grossa - Escola Prof.ª Rosa Maria Bueno – 1º termo aditivo
N.º 201700252 - Associação dos Deficientes Físicos de Ponta Grossa - Escola Prof.ª Rosa Maria Bueno – 2º termo aditivo
N.º 201700253 - Associação Artesanal do Excepcional de Ponta Grossa - Escola Doutora Zilda Arns – 1º termo aditivo
N.º 201700253 - Associação Artesanal do Excepcional de Ponta Grossa - Escola Doutora Zilda Arns – 2º termo aditivo
N.º 201700254 - Instituto Educacional Duque de Caxias - Escola Maria Dolores – 1º termo aditivo
N.º 201700254 - Instituto Educacional Duque de Caxias - Escola Maria Dolores – 2º termo aditivo
N.º 201700255 - Associação de Proteção dos Autistas - Escola Esperança – 1º termo aditivo
N.º 201700255 - Associação de Proteção dos Autistas - Escola Esperança – 2º termo aditivo
N.º 201700257 - APAE de Porto Amazonas - Escola Amigo Tôto – 1º termo aditivo
N.º 201700257 - APAE de Porto Amazonas - Escola Amigo Tôto – 2º termo aditivo
N.º 201700308 - APAE de São João do Triunfo - Escola Razão de Viver – 1º termo aditivo
N.º 201700308 - APAE de São João do Triunfo - Escola Razão de Viver – 2º termo aditivo
N.º 201700335 - APAE de Tibagi - Escola Nilse Terezinha Brandalise Romel – 1º termo aditivo
N.º 201700335 - APAE de Tibagi - Escola Nilse Terezinha Brandalise Romel – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Telêmaco Borba
N.º 201700097 - APAE de Curiúva - Escola Rodrigues Ferreira – 1º termo aditivo
N.º 201700097 - APAE de Curiúva - Escola Rodrigues Ferreira – 2º termo aditivo
N.º 201700137 - APAE de Imbaú - Escola Roberto Kortz da Fonseca – 1º termo aditivo
N.º 201700137 - APAE de Imbaú - Escola Roberto Kortz da Fonseca – 2º termo aditivo
N.º 201700223 - APAE de Ortigueira - Escola Dr. Milton José da Silva Ribas – 1º termo aditivo
N.º 201700223 - APAE de Ortigueira - Escola Dr. Milton José da Silva Ribas – 2º termo aditivo
N.º 201700268 - APAE de Reserva - Escola Mãos de Luz – 1º termo aditivo
N.º 201700268 - APAE de Reserva - Escola Mãos de Luz – 2º termo aditivo
N.º 201700319 - APAE de Sapopema - Escola Prof.ª Anadir Mainardes da Costa – 1º termo aditivo
N.º 201700319 - APAE de Sapopema - Escola Prof.ª Anadir Mainardes da Costa – 2º termo aditivo
N.º 201700331 - APAE de Telêmaco Borba - Escola São Geraldo – 1º termo aditivo
N.º 201700331 - APAE de Telêmaco Borba - Escola São Geraldo – 2º termo aditivo
N.º 201700350 - APAE de Ventania - Escola Arco Iris – 1º termo aditivo
N.º 201700350 - APAE de Ventania - Escola Arco Iris – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Toledo
N.º 201700122 - Associação Pestalozzi de Guaíra - Escola Mario Luiz – 1º termo aditivo
N.º 201700122 - Associação Pestalozzi de Guaíra - Escola Mario Luiz – 2º termo aditivo
N.º 201700190 - APAE de Marechal Cândido Rondon - Escola Pequeno Lar – 1º termo aditivo
N.º 201700190 - APAE de Marechal Cândido Rondon - Escola Pequeno Lar – 2º termo aditivo
N.º 201700228 - APAE de Palotina - Escola Rouxinol – 1º termo aditivo
N.º 201700228 - APAE de Palotina - Escola Rouxinol – 2º termo aditivo
N.º 201700289 - APAE de Santa Helena - Escola Zilda Arns Neumann – 1º termo aditivo
N.º 201700289 - APAE de Santa Helena - Escola Zilda Arns Neumann – 2º termo aditivo
N.º 201700314 - APAE de São Pedro do Iguaçu - Escola Raio de Luz – 1º termo aditivo
N.º 201700314 - APAE de São Pedro do Iguaçu - Escola Raio de Luz – 2º termo aditivo
N.º 201700334 - APAE de Terra Roxa - Escola Mundo do Aprender – 1º termo aditivo
N.º 201700334 - APAE de Terra Roxa - Escola Mundo do Aprender – 2º termo aditivo
N.º 201700337 - APAE de Toledo - Escola Bem-Me-Quer – 1º termo aditivo
N.º 201700337 - APAE de Toledo - Escola Bem-Me-Quer – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Umuarama
N.º 201700006 - APAE de Alto Paraíso - Escola Fátima da Silva – 1º termo aditivo
N.º 201700006 - APAE de Alto Paraíso - Escola Fátima da Silva – 2º termo aditivo
N.º 201700008 - APAE de Alto Piquiri - Escola Pequeno Príncipe – 1º termo aditivo
N.º 201700008 - APAE de Alto Piquiri - Escola Pequeno Príncipe – 2º termo aditivo
N.º 201700009 - APAE de Altônia - Escola Michelle Caldas Xavier – 1º termo aditivo
N.º 201700009 - APAE de Altônia - Escola Michelle Caldas Xavier – 2º termo aditivo
N.º 201700072 - APAE de Cruzeiro do Oeste - Escola Irmã Ana Tomczak – 1º termo aditivo
N.º 201700072 - APAE de Cruzeiro do Oeste - Escola Irmã Ana Tomczak – 2º termo aditivo
N.º 201700100 - APAE de Douradina - Escola Nossa Senhora das Graças – 1º termo aditivo
N.º 201700100 - APAE de Douradina - Escola Nossa Senhora das Graças – 2º termo aditivo
N.º 201700135 - APAE de Icaraíma - Escola Prof.ª Ernestina Fernandes Vilela – 1º termo aditivo
N.º 201700135 - APAE de Icaraíma - Escola Prof.ª Ernestina Fernandes Vilela – 2º termo aditivo
N.º 201700142 - APAE de Iporã - Escola José Pascoal Busato – 1º termo aditivo
N.º 201700142 - APAE de Iporã - Escola José Pascoal Busato – 2º termo aditivo
N.º 201700367 - APAE de Ivaté - Escola Amor e Paz – 1º termo aditivo
N.º 201700367 - APAE de Ivaté - Escola Amor e Paz – 2º termo aditivo
N.º 201700191 - APAE de Maria Helena - Escola Raio de Luz – 1º termo aditivo
N.º 201700191 - APAE de Maria Helena - Escola Raio de Luz – 2º termo aditivo
N.º 201700218 - APAE de Nova Olímpia - Escola Viva-Vida – 1º termo aditivo
N.º 201700218 - APAE de Nova Olímpia - Escola Viva-Vida – 2º termo aditivo
N.º 201700237 - APAE de Pérola - Escola 19 de Junho – 1º termo aditivo
N.º 201700237 - APAE de Pérola - Escola 19 de Junho – 2º termo aditivo
N.º 201700329 - APAE de Tapira - Escola Roberto Farias da Silva – 2º termo aditivo
N.º 201700329 - APAE de Tapira - Escola Roberto Farias da Silva – 3º termo aditivo
N.º 201700346 - APAE de Umuarama - Escola Nice Braga – 1º termo aditivo
N.º 201700346 - APAE de Umuarama - Escola Nice Braga – 2º termo aditivo
N.º 201700347 - Associação de Assistência aos Surdos de Umuarama - Escola de Educação Bilíngue Anne Sullivan – 1º termo aditivo
N.º 201700347 - Associação de Assistência aos Surdos de Umuarama - Escola de Educação Bilíngue Anne Sullivan – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de União da Vitória
N.º 201700015 - APAE de Antonio Olinto - Escola Raio de Sol – 1º termo aditivo
N.º 201700027 - APAE de Bituruna - Escola São Francisco de Assis – 1º termo aditivo
N.º 201700027 - APAE de Bituruna - Escola São Francisco de Assis – 2º termo aditivo
N.º 201700070 - APAE de Cruz Machado - Escola 30 de Março – 2º termo aditivo
N.º 201700070 - APAE de Cruz Machado - Escola 30 de Março – 3º termo aditivo
N.º 201700117 - APAE de General Carneiro - Escola Joceli Pichurski – 1º termo aditivo
N.º 201700117 - APAE de General Carneiro - Escola Joceli Pichurski – 2º termo aditivo
N.º 201700234 - APAE de Paula Freitas - Escola Alana Maria Mendes de Araújo – 1º termo aditivo
N.º 201700234 - APAE de Paula Freitas - Escola Alana Maria Mendes de Araújo – 2º termo aditivo
N.º 201700235 - APAE de Paulo Frontin - Escola Cândido Maurício Brzenzinski – 1º termo aditivo
N.º 201700235 - APAE de Paulo Frontin - Escola Cândido Maurício Brzenzinski – 2º termo aditivo
N.º 201700312 - APAE de São Mateus do Sul - Escola 21 de Outubro – 2º termo aditivo
N.º 201700312 - APAE de São Mateus do Sul - Escola 21 de Outubro – 3º termo aditivo
N.º 201700348 - APAE de União da Vitória - Escola Hilda Adamia Roveda – 1º termo aditivo
N.º 201700348 - APAE de União da Vitória - Escola Hilda Adamia Roveda – 2º termo aditivo

Núcleo Regional de Educação de Wenceslau Braz
N.º 201700016 - APAE de Arapoti - Escola Rafael Ribeiro de Lara – 1º termo aditivo
N.º 201700016 - APAE de Arapoti - Escola Rafael Ribeiro de Lara – 2º termo aditivo
N.º 201700001 - APAE de Jaguariaiva - Escola São Judas Tadeu – 1º termo aditivo
N.º 201700001 - APAE de Jaguariaiva - Escola São Judas Tadeu – 2º termo aditivo
N.º 201700284 - APAE de Salto do Itararé - Escola Rosalina Fernandes de Jesus – 1º termo aditivo
N.º 201700284 - APAE de Salto do Itararé - Escola Rosalina Fernandes de Jesus – 2º termo aditivo
N.º 201700297 - APAE de Santana do Itararé - Escola Pequeno Miltinho – 1º termo aditivo
N.º 201700297 - APAE de Santana do Itararé - Escola Pequeno Miltinho – 2º termo aditivo
N.º 201700311 - APAE de São José da Boa Vista - Escola São José – 2º termo aditivo
N.º 201700311 - APAE de São José da Boa Vista - Escola São José – 3º termo aditivo
N.º 201700322 - APAE de Sengés - Escola Maria Clotilde – 2º termo aditivo
N.º 201700322 - APAE de Sengés - Escola Maria Clotilde – 3º termo aditivo
N.º 201700354 - APAE de Wenceslau Braz - Escola Salomão Andraus – 1º termo aditivo
N.º 201700354 - APAE de Wenceslau Braz - Escola Salomão Andraus – 2º termo aditivo

2017 (Vigência 01/02/17 a 31/07/18)

Núcleo Regional de Educação de Apucarana
N.º 201700355 - APAE de Apucarana - Escola José Antonio Menegazzo
N.º 201700356 - APAE de Arapongas - Escola Lions Club de Arapongas
N.º 201700358 - APAE de Bom Sucesso - Escola Aprender é Saber
N.º 201700036 - APAE de Califórnia - Escola Joana Carreira Portelinha
N.º 201700360 - APAE de Cambira - Escola Emílio Mudrey
N.º 201700104 - APAE de Faxinal - Escola Mary Abela Micallef
N.º 201700157 - APAE de Jandaia do Sul - Escola Pró-Saber
N.º 201700169 - APAE de Kaloré - Escola Leandro Aparecido Keller
N.º 201700193 - APAE de Marilândia do Sul - Escola Marilandense
N.º 201700359 - APAE de Borrazópolis - Escola Mário Cividini
N.º 201700200 - APAE de Marumbi - Escola Marumbi
N.º 201700204 - APAE de Mauá da Serra - Escola Educare
N.º 201700222 - APAE de Novo Itacolomi - Escola Antônio Raimundo Quintiliano
N.º 201700273 - APAE de Rio Bom - Escola Dr. Osvaldo Garcia
N.º 201700282 - APAE de Sabáudia - Escola Estrela da Vida

Núcleo Regional de Educação da Área Metropolitana Norte
N.º 201700003 - APAE de Adrianópolis - Escola Joani Veloso de Araújo
N.º 201700031 - APAE de Bocaiúva do Sul - Escola Luz do Meu Caminho
N.º 201700040 - APAE de Campina Grande do Sul - Escola Maria Clara B. da Gama
N.º 201700061 - APAE de Colombo - Escola Santa Gemma Galgani
N.º 201700149 - APMI de Itaperuçu - Escola Lição de Vida
N.º 201700366 - APAE de Pinhais - Escola Rodolfo Bescorovaine
N.º 201700243 - APAE de Piraquara - Escola Antonio Carlos Gabardo
N.º 201700276 - APMI de Rio Branco do Sul - Escola Maria Aidê
N.º 201700341 - APAE de Tunas do Paraná - Escola Osvaldo Arns

Núcleo Regional de Educação da Área Metropolitana Sul
N.º 201700004 - APAE de Agudos do Sul - Escola Israel Camargo
N.º 201700357 - APAE de Araucária - Escola Edvair José Leme de Campos
N.º 201700042 - Associação Erceana Campolarguense - Escola Campo Largo
N.º 201700362 - APAE de Campo do Tenente - Escola Homero Grein
N.º 201700065 - APAE de Contenda - Escola Aloar Cordeiro de Souza
N.º 201700168 - APAE de Fazenda Rio Grande - Escola XVII de Janeiro
N.º 201700170 - APAE da Lapa - Escola Integração à Vida
N.º 201700187 - APAE de Mandirituba - Escola Professora Lininha
N.º 201700371 - APAE de Piên - Escola Padre Ramiro
N.º 201700264 - APAE de Quitandinha - Escola Alice Santana Pinto
N.º 201700277 - APAE de Rio Negro - Escola Sebastião Malaquias Gomes
N.º 201700387 - APAE de São José dos Pinhais - Escola Amor Perfeito - Costeira
N.º 201700388 - APAE de São José dos Pinhais - Escola Amor Perfeito
N.º 201700336 - APAE de Tijucas do Sul - Escola Mário Quintana

Núcleo Regional de Educação de Assis Chateaubriand
N.º 201700019 - APAE de Assis Chateaubriand - Escola Ternura
N.º 201700020 - ADAV de Assis Chateaubriand - Escola Raio de Sol
N.º 201700110 - APAE de Formosa do Oeste - Escola Josefa da Silva
N.º 201700143 - APAE de Iracema do Oeste - Escola Menino Jesus
N.º 201700163 - APAE de Jesuítas - Escola Charles Rogelio Barbosa dos Santos
N.º 201700211 - APAE de Nova Aurora - Escola Novo Amanhecer
N.º 201700343 - APAE de Tupãssi - Escola Raio de Luz

Núcleo Regional de Educação de Campo Mourão
N.º 201700005 - APAE de Altamira do Paraná - Escola Dra. Zilda Arns
N.º 201700017 - APAE de Araruna - Escola Renascer
N.º 201700023 - APAE de Barbosa Ferraz - Escola Prof.ª Yara Serafim
N.º 201700039 - APAE de Campina da Lagoa - Escola Santa Terezinha
N.º 201700043 - APAE de Campo Mourão - Escola Josephina Wendling Nunes
N.º 201700103 - APAE de Engenheiro Beltrão - Escola Hilda Veitas
N.º 201700105 - APAE de Fênix - Escola Novos Caminhos
N.º 201700145 - APAE de Iretama - Escola Favos de Mel
N.º 201700184 - APAE de Mamborê - Escola São Francisco de Assis
N.º 201700212 - APAE de Nova Cantu - Escola Neusa Maria Pereira
N.º 201700236 - APAE de Peabiru - Escola Menino Deus
N.º 201700400 - APAE de Quinta do Sol - Escola Zilda Arns
N.º 201700279 - APAE de Roncador - Escola Antonio Dziubat

Núcleo Regional de Educação de Cascavel
N.º 201700051 - ACAS - Escola Bilíngue da Acas
N.º 201700012 - APAE de Anahy - Escola Emilio Mudrey
N.º 201700030 - APAE de Boa Vista da Aparecida - Escola Bom Jesus
N.º 201700033 - APAE de Braganey - Escola Raios de Sol
N.º 201700035 - APAE de Cafelândia - Escola João Vianei
N.º 201700041 - APAE de Campo Bonito - Escola Paraíso da Criança
N.º 201700048 - APAE de Capitão Leônidas Marques - Escola Aristelino B. Voltolini
N.º 201700052 - APOFILAB - Instituição Especializada Claudemir Conaque
N.º 201700398 - APAE de Cascavel - Escola Luiz Pasternak
N.º 201700397 - APAE de Cascavel - Escola Valéria Meneghel
N.º 201700054 - Sociedade Pestalozzi de Catanduvas - Escola Pestalozzi
N.º 201700056 - APAE de Céu Azul - Escola Elemar Adams
N.º 201700066 - APAE de Corbélia - Escola Novo Horizonte
N.º 201700126 - APAE de Guaraniaçu - Escola Elenice Correia
N.º 201700132 - APAE de Ibema - Escola Jean Marc Itard
N.º 201700174 - APAE de Lindoeste - Escola Susana Casagrande
N.º 201700295 - APAE de Santa Tereza do Oeste - Escola Mundo Feliz
N.º 201700340 - APAE de Três Barras do Paraná - Escola Zilda Arns Neumann
N.º 201700351 - APAE de Vera Cruz do Oeste - Escola Irmã Dulce

Núcleo Regional de Educação de Cianorte
N.º 201700058 - APAE de Cianorte - Escola João Paulo I
N.º 201700059 - APAE de Cidade Gaúcha - Escola Ana Nery
N.º 201700140 - APAE de Indianópolis - Escola Criança Esperança
N.º 201700160 - APAE de Japurá - Escola Paulo Freire
N.º 201700167 - APAE de Jussara - Escola Vamos Caminhar Juntos
N.º 201700280 - APAE de Rondon - Escola Rosa Azul
N.º 201700318 - APAE de São Tomé - Escola Renascer
N.º 201700328 - APAE de Tapejara - Escola Caminho do Saber
N.º 201700332 - APAE de Terra Boa - Escola João Paulo II
N.º 201700342 - APAE de Tuneiras do Oeste - Escola Brilho do Sol

Núcleo Regional de Educação de Cornélio Procópio

N.º 201700018 - APAE de Assaí - Escola Dra. Zilda Arns
N.º 201700022 - APAE de Bandeirantes - Escola Pequeno Príncipe
N.º 201700063 - APAE de Congonhinhas - Escola Prof.ª Gladys Costa Santos
N.º 201700067 - Associação de Pais, Amigos, Deficientes Visuais ou Deficientes Auditivos de Cornélio Procópio - Centro de Atendimento Educacional Especializado Visiaudio-CP
N.º 201700162 - APAE de Jataizinho - Escola Pref. Evilázio Rangel Cordeiro
N.º 201700210 - APAE de Nova América da Colina - Escola Integração Colinense
N.º 201700215 - APAE de Nova Fátima - Escola Fatimense
N.º 201700220 - APAE de Nova Santa Bárbara - Escola Vera Lúcia Ferraz Martins
N.º 201700286 - APAE de Santa Cecília do Pavão - Escola Ceciliense
N.º 201700293 - APAE de Santa Mariana - Escola Rodolfo Wild
N.º 201700300 - APAE de Santo Antônio do Paraíso - Escola Paraíso
N.º 201700304 - APAE de São Jerônimo da Serra - Escola Pref. João Maria Proença
N.º 201700317 - APAE de São Sebastião da Amoreira - Escola Prof. Elias Abrahão
N.º 201700349 - APAE de Uraí - Escola São Francisco de Assis

Núcleo Regional de Educação de Curitiba
N.º 201700073 - Associação de Proteção ao Deficiente Físico e Mental Tia Maria - Escola Tia Maria
N.º 201700074 - Instituto de Habilitação e Orientação do Excepcional do Paraná - Escola São Camilo
N.º 201700075 - Associação Mantenedora do Ensino Alternativo - Escola Alternativa
N.º 201700076 - Associação Ruth Schrank - Escola 29 de Março
N.º 201700077 - Associação de Educação Familiar e Social do Paraná - Centro de Atendimento Educacional Especializado Epheta
N.º 201700078 - Associação de Apoio ao Desenvolvimento Integral da Pessoa - Instituição Especializada Enfance
N.º 201700079 - Instituto de Recuperação Pedagógico - Escola Egrégora
N.º 201700080 - Instituto Paranaense de Cegos - Escola Prof. Osny Macedo Saldanha
N.º 201700081 - Centro de Informática para Deficientes Visuais Professor Hermann Gorgen
N.º 201700082 - Associação dos Deficientes Visuais do Paraná - Escola Prof. Orlando A. Chaves
N.º 201700083 - Associação Beneficente Renascer - Escola Renascer
N.º 201700084 - Instituto de Estudos e Pesquisas da Excepcionalidade - Escola Fênix
N.º 201700085 - Associação Mantenedora do Centro Integrado de Prevenção - Escola Marisa Amada P. Sella
N.º 201700086 - Associação de Assistência ao Excepcional do Paraná - Escola Mercedes Stresser
N.º 201700087 - Associação Curitibana de Apoio e Integração do Excepcional - Escola Forrest Gump
N.º 201700088 - Escola Especializada Primavera - Escola Primavera
N.º 201700089 - Pequeno Cotolengo do Paraná - Escola Pequeno Cotolengo
N.º 201700090 - Associação de Profissionais, Pais e Amigos da Criança Especial - Escola Multidisciplinar
N.º 201700091 - Associação Feminina de Amparo ao Deficiente e Recém Nascido - Centro de Atendimento Educacional Especializado Altayr dos Santos Cavali
N.º 201700092 - Associação Franciscana de Educação ao Cidadão Especial - Escola São Francisco de Assis
N.º 201700093 - Associação de Pais e Amigos de Deficientes Visuais - Instituição Especializada Louis Braille
N.º 201700094 - Associação de Pais e Amigos de Surdos - Escola Bilíngue para Surdos da Apas
N.º 201700095 - Fundação de Assistência à Criança Cega - Instituição Especializada Boa Vista
N.º 201700096 - União de Profissionais para Atendimento do Excepcional - Escola Menino Jesus
N.º 201700373 - Associação Paranaense de Reabilitação - Escola Nabil Tacla - Cabral
N.º 201700374 - Associação Paranaense de Reabilitação - Escola Nabil Tacla - Getúlio
N.º 201700375 - Centro de Orientação e Controle de Excepcionais de Curitiba - Escola Nilza Tartuce
N.º 201700376 - Associação do Deficiente Motor - Escola Vivian Marçal
N.º 201700377 - Associação do Deficiente Motor - Escola Vivian Marçal - Mercês
N.º 201700378 - Fundação Ecumênica de Proteção ao Excepcional - Escola Ecumênica
N.º 201700379 - APAE de Curitiba - Escola Terapêutica Vivenda
N.º 201700380 - Centro de Orientação e Controle de Excepcionais de Curitiba - Escola Nilza Tartuce - Passaúna
N.º 201700381 - APAE de Curitiba - Escola Luan Muller
N.º 201700382 - APAE de Curitiba - Escola Agrícola Henriette Morineau
N.º 201700384 - APAE de Curitiba - Escola de Estimulação e Desenvolvimento - CEDAE
N.º 201700386 - APAE de Curitiba - Escola Integração e Treinamento do Adulto - CITA
N.º 201700391 - Fundação Ecumênica de Proteção ao Excepcional - Escola Ecumênica Juril Carnasciali

Núcleo Regional de Educação de Dois Vizinhos
N.º 201700028 - APAE de Boa Esperança do Iguaçu - Escola Raio de Luz
N.º 201700071 - APAE de Cruzeiro do Iguaçu - Escola Viva Vida
N.º 201700099 - APAE de Dois Vizinhos - Escola Colibri
N.º 201700399 - Associação de Proteção dos Autistas de Dois Vizinhos - Instituição Especializada Novo Mundo
N.º 201700214 - APAE de Nova Esperança do Sudoeste - Escola Renascendo Para a Vida
N.º 201700219 - APAE de Nova Prata do Iguaçu
N.º 201700310 - APAE de São Jorge do Oeste
N.º 201700285 - APAE de Salto do Lontra

Núcleo Regional de Educação de Foz do Iguaçu
N.º 201700113 - Associação de Pais e Amigos dos Surdos de Foz do Iguaçu - Escola Lucas Silveira
N.º 201700205 - Associação Medianeirense de Surdos e Fissurados - Escola Bilíngue da Amesfi
N.º 201700361 - Associação Viva Bia - Escola Alternativa
N.º 201700114 - Associação Cristã de Deficientes Físicos de Foz do Iguaçu - Escola Cristian Eduardo Hack Cardozo
N.º 201700112 - Nosso Canto Centro de Adaptação Neurológica Total - Escola Karin Knebel
N.º 201700111 - APAE de Foz do Iguaçu - Escola Melvin Jones
N.º 201700201 - APAE de Matelândia - Escola Jesus Menino
N.º 201700206 - APAE de Medianeira - Escola Espaço Amigo
N.º 201700364 - Associação Medianeirense de Atendimento Especializado, Reabilitação e Assistência à Criança e ao Adolescente - Escola Ver. José Anísio Grassi
N.º 201700207 - APAE de Missal - Escola Maria Goretti
N.º 201700313 - Associação Pestalozzi de São Miguel do Iguaçu - Escola Pestalozzi
N.º 201700296 - Associação Pestalozzi de Santa Terezinha de Itaipu - Escola Pequeno Polegar

Núcleo Regional de Educação de Francisco Beltrão
N.º 201700011 - APAE de Ampére - Escola VI de Março
N.º 201700024 - APAE de Barracão - Escola Novos Horizontes
N.º 201700025 - APAE de Bela Vista da Caroba - Escola Adriana Bonordt
N.º 201700365 - APAE de Bom Jesus do Sul - Escola Zilda Arns
N.º 201700047 - APAE de Capanema - Escola Valdelirio Michel
N.º 201700102 - APAE de Enéas Marques - Escola Viva Vida
N.º 201700107 - APAE de Flor da Serra do Sul - Escola Flor da Vida
N.º 201700116 - APAE de Francisco Beltrão - Escola Antônio Lúcio Duarte Filho
N.º 201700199 - APAE de Marmeleiro - Escola Entre Amigos
N.º 201700238 - APAE de Pérola d'Oeste - Escola Professora Nilda Maria Tessaro
N.º 201700239 - APAE de Pinhal de São Bento - Escola Aline Mendes dos Santos
N.º 201700246 - APAE de Planalto - Escola Joaquina de Vedruna
N.º 201700258 - APAE de Pranchita - Escola Maria Amélia Polga
N.º 201700265 - APAE de Realeza - Escola Primavera
N.º 201700267 - APAE de Renascença - Escola Renascença
N.º 201700283 - APAE de Salgado Filho - Escola Renascer
N.º 201700291 - APAE de Santa Izabel do Oeste - Escola Aludino Nedeff
N.º 201700301 - APAE de Santo Antônio do Sudoeste - Escola Paulo Alves Bandeira
N.º 201700352 - APAE de Verê - Escola Holanda Colladel

Núcleo Regional de Educação de Goioerê
N.º 201700119 - APAE de Goioerê - Escola Padre Anchieta
N.º 201700158 - APAE de Janiópolis - Escola Marcelo Aparecido da Silva
N.º 201700166 - APAE de Juranda - Escola Diene Cristina da Silva Costa
N.º 201700208 - APAE de Moreira Sales - Escola Rodrigo Barbato
N.º 201700345 - APAE de Ubiratã - Escola Jesus Menino

Núcleo Regional de Educação de Guarapuava
N.º 201700241 - APAE de Pinhão - Escola Desembargador Leandro Freitas de Oliveira
N.º 201700269 - APAE de Reserva do Iguaçu - Escola Nova Esperança
N.º 201700344 - APAE de Turvo - Escola Emílio Mudrey
N.º 201700127 - Associação de Pais e Amigos dos Deficientes Visuais - Escola Professora Julita
N.º 201700368 - APAE de Campina do Simão - Escola Reviver
N.º 201700045 - APAE de Candói - Escola Renascer
N.º 201700115 - APAE de Foz do Jordão - Escola Ser e Aprender
N.º 201700120 - APAE de Goioxim - Escola Santa Ana
N.º 201700389 - APAE de Guarapuava - Escola Anne Sullivan Centro
N.º 201700401 - APAE de Guarapuava - Escola Rural Anne Sullivan

Núcleo Regional de Educação de Ibaiti
N.º 201700064 - APAE de Conselheiro Mairinck - Escola Sol Encantado
N.º 201700106 - APAE de Figueira - Escola Prof.ª Maria Celeste de Araújo
N.º 201700131 - APAE de Ibaiti - Escola Teófilo Cecílio Dib
N.º 201700153 - APAE de Jaboti - Escola Maria Carvalho de Oliveira
N.º 201700159 - APAE de Japira - Escola João Professor
N.º 201700240 - APAE de Pinhalão - Escola Nova Vida
N.º 201700324 - APAE de Siqueira Campo - Escola Antonio Paulo de Souza
N.º 201700339 - APAE de Tomazina - Escola Maria Bonfim

Núcleo Regional de Educação de Irati
N.º 201700370 - APAE de Fernandes Pinheiro - Escola Andrea Cristina Cabral
N.º 201700124 - APAE de Guamiranga - Escola Raio de Sol
N.º 201700139 - APAE de Inácio Martins - Escola Encanto do Aprender
N.º 201700144 - APAE de Irati - Escola José Duda Junior
N.º 201700260 - APAE de Prudentópolis - Escola Espaço e Vida
N.º 201700183 - APAE de Mallet - Escola Raio de Luz
N.º 201700266 - APAE de Rebouças - Escola de Rebouças
N.º 201700272 - APAE de Rio Azul - Escola Tia Emília Paszko
N.º 201700330 - APAE de Teixeira Soares - Escola Catarina Knaut Przybysz

Núcleo Regional de Educação de Ivaiporã
N.º 201700363 - APAE de Ariranha do Ivaí - Escola Ariranha do Ivaí
N.º 201700044 - APAE de Cândido de Abreu - Escola Santa Clara de Assis
N.º 201700118 - APAE de Godoy Moreira - Escola Godoy Moreira
N.º 201700121 - APAE de Grandes Rios - Escola Grandes Rios
N.º 201700152 - APAE de Ivaiporã - Escola Ivaiporã
N.º 201700161 - APAE de Jardim Alegre - Escola Lúcia Braghirolli Rech
N.º 201700173 - APAE de Lidianópolis - Escola Rosa Alves
N.º 201700189 - APAE de Manoel Ribas - Escola Rotariana Manoel Ribas
N.º 201700275 - APAE de Rio Branco do Ivaí - Escola Rio Branco do Ivaí
N.º 201700281 - APAE de Rosário do Ivaí - Escola Rosário do Ivaí
N.º 201700307 - APAE de São João do Ivaí - Escola São João do Ivaí
N.º 201700315 - APAE de São Pedro do Ivaí - Escola São Pedro do Ivaí

Núcleo Regional de Educação de Jacarezinho
N.º 201700002 - APAE de Abatiá - Escola Padre Jan Kosk
N.º 201700013 - APAE de Andirá - Escola Raio de Luz
N.º 201700037 - APAE de Cambará - Escola Mensageiros de Luz
N.º 201700050 - APAE de Carlópolis - Escola Edwirges Benedito do Amaral
N.º 201700154 - APAE de Jacarezinho - Escola Maria de Nazaré
N.º 201700155 - Associação Jacarezinhense de Reabilitação ao Deficiente Auditivo e Atendimento ao Deficiente Visual - Escola Professor Carlos Neufert
N.º 201700164 - APAE de Joaquim Távora - Escola Frei Francisco
N.º 201700165 - APAE de Jundiaí do Sul - Escola Paulo Fogaça
N.º 201700261 - APAE de Quatiguá - Escola São Lucas
N.º 201700270 - APAE de Ribeirão Claro - Escola Pérola do Norte
N.º 201700271 - APAE de Ribeirão do Pinhal - Escola Despertar
N.º 201700298 - APAE de Santo Antônio da Platina - Escola Renascer

Núcleo Regional de Educação de Laranjeiras do Sul
N.º 201700046 - APAE de Cantagalo - Escola Despertar
N.º 201700172 - APAE de Laranjeiras do Sul - Escola Nélci Felini
N.º 201700216 - APAE de Nova Laranjeiras - Escola Prof.ª Ivone Ana Wrubel Teixeira
N.º 201700262 - APAE de Quedas do Iguaçu - Escola Elvira Andreghetto Severgnini
N.º 201700274 - APAE de Rio Bonito do Iguaçu - Escola Natalia Cristina Ribeiro
N.º 201700402 - APAE de Marquinho - Escola Marinalva Caniel Barbosa

Núcleo Regional de Educação de Loanda
N.º 201700098 - APAE de Diamante do Norte - Escola Fernanda Priesler Aquino
N.º 201700150 - APAE de Itaúna do Sul - Escola Professora Hissako Matuoka
N.º 201700175 - APAE de Loanda - Escola João Paulo II
N.º 201700194 - APAE de Marilena - Escola Santa Helena
N.º 201700217 - APAE de Nova Londrina - Escola La Salette
N.º 201700245 - APAE de Planaltina do Paraná - Escola Pe. José Sazami Kumagawa
N.º 201700263 - APAE de Querência do Norte - Escola Ezoldina Schueroff
N.º 201700287 - APAE de Santa Cruz do Monte Castelo - Escola Maria do Rosário Torre
N.º 201700290 - APAE de Santa Isabel do Ivaí - Escola Professora Florinda Martins Bruno
N.º 201700294 - APAE de Santa Mônica - Escola Raul Garcia
N.º 201700316 - APAE de São Pedro do Paraná - Escola Elvira Pigoli Crespilho

Núcleo Regional de Educação de Londrina
N.º 201700010 - APAE de Alvorada do Sul - Escola Celso Heinzen
N.º 201700026 - APAE de Bela Vista do Paraíso - Escola Maria Mendes Valente
N.º 201700034 - APAE de Cafeara - Escola Apoema
N.º 201700038 - APAE de Cambé - Escola Oswaldo de Jesus
N.º 201700055 - APAE de Centenário do Sul - Escola Pe. Flávio Maria Cosso
N.º 201700109 - APAE de Florestópolis - Escola Anna Maria Pietta
N.º 201700125 - APAE de Guaraci - Escola Rafael de Oliveira
N.º 201700133 - Associação de Pais dos Deficientes Visuais - Instituição Especializada na Área da Deficiência Visual de Ibiporã
N.º 201700134 - APAE de Ibiporã - Escola João XXIII
N.º 201700156 - APAE de Jaguapitã - Escola Nilda Simioni Rodrigues
N.º 201700177 - Centro Ocupacional de Londrina - Escola Manain
N.º 201700178 - APAE de Londrina - Escola Santa Rita
N.º 201700179 - Associação de Pais e Amigos de Portadores de Síndrome de Down - Escola Novo Caminhar
N.º 201700180 - Associação Flávia Cristina - Escola Flávia Cristina
N.º 201700181 - Instituto Roberto Miranda - Escola Chico Xavier
N.º 201700182 - APAE de Lupionópolis - Escola Amor e Vida
N.º 201700256 - APAE de Porecatu - Escola Jorge Rudney Atalla Junior
N.º 201700259 - APAE de Primeiro de Maio - Escola Vera Vianna Baptista
N.º 201700278 - APAE de Rolândia - Escola Caviúna
N.º 201700323 - APAE de Sertanópolis - Escola César Soriani
N.º 201700326 - APAE de Tamarana - Escola Anne Sullivan
N.º 201700390 - Instituto Londrinense de Educação para Crianças Excepcionais - Escola Ilece
N.º 201700392 - Instituto Londrinense de Educação para Crianças Excepcionais - Escola Ilece Cafezal

Núcleo Regional de Educação de Maringá
N.º 201700021 - APAE de Atalaia - Escola Sentido da Vida
N.º 201700062 - APAE de Colorado - Escola Cristo Rei
N.º 201700101 - APAE de Doutor Camargo - Escola Francisco Escorsin
N.º 201700108 - APAE de Floraí - Escola Julio Contin
N.º 201700136 - APAE de Iguaraçu - Escola Raio de Sol
N.º 201700147 - APAE de Itambé - Escola Mauro Nakamura
N.º 201700176 - APAE de Lobato - Escola Prof.ª Zara Joele Lemos
N.º 201700185 - APAE de Mandaguaçu - Escola Pelicano
N.º 201700186 - APAE de Mandaguari - Escola Dom Jaime Luiz Coelho
N.º 201700192 - APAE de Marialva - Escola Pedro Viriato Parigot de Souza
N.º 201700195 - Associação Norte Paranaense de Áudio Comunicação Infantil - Colégio Bilíngue para Surdos de Maringá
N.º 201700196 - Associação Norte Paranaense de Reabilitação - Escola Albert Sabin
N.º 201700197 - Associação Maringaense dos Autistas - Escola Leo Kanner
N.º 201700224 - APAE de Paiçandu - Escola Therezinha Meneguetti Seghezzi
N.º 201700288 - APAE de Santa Fé - Escola Novo Amanhecer
N.º 201700302 - APAE de Santo Inácio - Escola Coração de Jesus
N.º 201700309 - APAE de São Jorge do Ivaí - Escola Dr. Raul Martins
N.º 201700320 - APAE de Sarandi - Escola Luiz Bifon
N.º 201700369 - APAE de Nossa Senhora das Graças - Escola Eldiria Ferreira de Albuquerque
N.º 201700372 - APAE de Floresta - Escola Integração
N.º 201700393 - APAE de Maringá - Escola Diogo Zuliani
N.º 201700394 - APAE de Maringá - Escola Reynaldo Rehder Ferreira
N.º 201700395 - APAE de Astorga - Escola Prof.ª Lidia Cetuco Kosudi (Centro)
N.º 201700396 - APAE de Astorga - Escola Prof.ª Lidia Cetuco Kosudi

Núcleo Regional de Educação de Paranaguá
N.º 201700014 - APAE de Antonina - Escola Joana de Camargo Machado
N.º 201700128 - APAE de Guaratuba - Escola Prof.ª Arlete Pereira do Nascimento
N.º 201700129 - Associação de Pais, Amigos e Deficientes Visuais de Guaratuba e de Outras Deficiências - Escola Daniela, Emanoela e Soraia
N.º 201700202 - APAE de Matinhos - Escola Bem Me Quer
N.º 201700209 - APAE de Morretes - Escola Prof.ª Luciana Maria Helena Kuster Cherobim
N.º 201700231 - APAE de Paranaguá - Escola Maria Nelly Picanço
N.º 201700232 - Associação de Colaboradores da Escola de Deficientes Auditivos de Paranaguá - Escola Nydia Moreira Garcez

Núcleo Regional de Educação de Paranavaí
N.º 201700007 - APAE de Alto Paraná - Escola Prof.ª Lourdes Ceron Bedendo
N.º 201700123 - APAE de Guairaçá - Escola Olavo Melo Franco
N.º 201700146 - APAE de Itaguajé - Escola Rafael Costa da Rocha
N.º 201700213 - APAE de Nova Esperança - Escola Esperança
N.º 201700229 - APAE de Paraíso do Norte - Escola Leôncio de Oliveira Cunha
N.º 201700230 - APAE de Paranacity - Escola Reginaldo Aparecido Naves
N.º 201700233 - APAE de Paranavaí - Escola Carmem Lúcia Rauen Lopes
N.º 201700299 - APAE de Santo Antônio do Caiuá - Escola Santo Antônio do Caiuá
N.º 201700303 - APAE de São Carlos do Ivaí - Escola São Carlos do Ivaí
N.º 201700306 - APAE de São João do Caiuá - Escola São João do Caiuá
N.º 201700327 - APAE de Tamboara - Escola Idalba Abreu Pierin
N.º 201700333 - APAE de Terra Rica - Escola Prof.ª Selma Rodrigues dos Santos

Núcleo Regional de Educação de Pato Branco
N.º 201700032 - APAE de Bom Sucesso do Sul - Escola Bom Sucesso
N.º 201700057 - APAE de Chopinzinho - Escola Professora Thereza Furigo
N.º 201700060 - APAE de Clevelândia - Escola Clevelândia
N.º 201700068 - APAE de Coronel Domingos Soares - Escola Elenita Almeida Ferreira
N.º 201700069 - APAE de Coronel Vivida - Escola Líbano Alziro Merlo
N.º 201700130 - APAE de Honório Serpa - Escola Irmã Maria Hildegunda Röhm
N.º 201700148 - APAE de Itapejara d'Oeste - Escola Marli Simões
N.º 201700188 - APAE de Mangueirinha - Escola Ana Paula Nunes
N.º 201700198 - APAE de Mariópolis - Escola União
N.º 201700225 - APAE de Palmas - Escola Sinhara Vianna
N.º 201700305 - APAE de São João - Escola Novo Mundo
N.º 201700321 - APAE de Saudade do Iguaçu - Escola Daizi Trento
N.º 201700325 - APAE de Sulina - Escola Valmir Kunz
N.º 201700353 - APAE de Vitorino - Escola 7 de Abril
N.º 201700383 - APAE de Pato Branco - Escola Zilda Arns
N.º 201700385 - APAE de Pato Branco - Escola Carlos Almeida

Núcleo Regional de Educação de Pitanga
N.º 201700029 - APAE de Boa Ventura de São Roque - Escola Dr. Emilio Mudrey
N.º 201700171 - APAE de Laranjal - Escola Reviver
N.º 201700203 - APAE de Mato Rico - Escola Estanislau Sosnowski
N.º 201700221 - APAE de Nova Tebas - Escola Adelina Meurer
N.º 201700227 - APAE de Palmital - Escola Albert Sabin
N.º 201700244 - APAE de Pitanga - Escola Clodoaldo Santos de França
N.º 201700292 - APAE de Santa Maria do Oeste - Escola Irmã Ester Pavan

Núcleo Regional de Educação de Ponta Grossa
N.º 201700049 - APAE de Carambeí - Escola Raio de Sol
N.º 201700053 - APAE de Castro - Escola Osvaldo de Biássio
N.º 201700138 - APAE de Imbituva - Escola Professora Rosalina Izabel Pugsley
N.º 201700141 - APAE de Ipiranga - Escola Zilda Arns
N.º 201700151 - APAE de Ivaí - Escola Padre Arno Miguel Longo
N.º 201700226 - APAE de Palmeira - Escola Ernesto de Oliveira
N.º 201700242 - APAE de Piraí do Sul - Escola Porta da Esperança
N.º 201700247 - Associação Pontagrossense de Portadores das Deformidades Faciais - Instituição Especializada Prof.ª Raquel Sarraf Masini
N.º 201700248 - APAE de Ponta Grossa - Escola Prof.ª Maria de Lourdes Canziani
N.º 201700249 - Associação Pontagrossense de Assistência à Criança Deficiente - Escola Noly Zander
N.º 201700250 - Associação de Pais e Amigos do Deficiente Visual - Instituição Especializada Nova Visão
N.º 201700251 - Associação de Apoio, Atendimento e Assessoramento - Escola de Educação Bilíngue para Surdos Geny de Jesus Souza Ribas
N.º 201700252 - Associação dos Deficientes Físicos de Ponta Grossa - Escola Prof.ª Rosa Maria Bueno
N.º 201700253 - Associação Artesanal do Excepcional de Ponta Grossa - Escola Doutora Zilda Arns
N.º 201700254 - Instituto Educacional Duque de Caxias - Escola Maria Dolores
N.º 201700255 - Associação de Proteção dos Autistas - Escola Esperança
N.º 201700257 - APAE de Porto Amazonas - Escola Amigo Tôto
N.º 201700308 - APAE de São João do Triunfo - Escola Razão de Viver
N.º 201700335 - APAE de Tibagi - Escola Nilse Terezinha Brandalise Romel

Núcleo Regional de Educação de Telêmaco Borba
N.º 201700097 - APAE de Curiúva - Escola Rodrigues Ferreira
N.º 201700137 - APAE de Imbaú - Escola Roberto Kortz da Fonseca
N.º 201700223 - APAE de Ortigueira - Escola Dr. Milton José da Silva Ribas
N.º 201700268 - APAE de Reserva - Escola Mãos de Luz
N.º 201700319 - APAE de Sapopema - Escola Prof.ª Anadir Mainardes da Costa
N.º 201700331 - APAE de Telêmaco Borba - Escola São Geraldo
N.º 201700350 - APAE de Ventania - Escola Arco Iris

Núcleo Regional de Educação de Toledo
N.º 201700122 - Associação Pestalozzi de Guaíra - Escola Mario Luiz
N.º 201700190 - APAE de Marechal Cândido Rondon - Escola Pequeno Lar
N.º 201700228 - APAE de Palotina - Escola Rouxinol
N.º 201700289 - APAE de Santa Helena - Escola Zilda Arns Neumann
N.º 201700314 - APAE de São Pedro do Iguaçu - Escola Raio de Luz
N.º 201700334 - APAE de Terra Roxa - Escola Mundo do Aprender
N.º 201700337 - APAE de Toledo - Escola Bem-Me-Quer
N.º 201700338 - APADA - Escola Bilíngue para Surdos Apada

Núcleo Regional de Educação de Umuarama
N.º 201700006 - APAE de Alto Paraíso - Escola Fátima da Silva
N.º 201700008 - APAE de Alto Piquiri - Escola Pequeno Príncipe
N.º 201700009 - APAE de Altônia - Escola Michelle Caldas Xavier
N.º 201700072 - APAE de Cruzeiro do Oeste - Escola Irmã Ana Tomczak
N.º 201700100 - APAE de Douradina - Escola Nossa Senhora das Graças
N.º 201700135 - APAE de Icaraíma - Escola Prof.ª Ernestina Fernandes Vilela
N.º 201700142 - APAE de Iporã - Escola José Pascoal Busato
N.º 201700191 - APAE de Maria Helena - Escola Raio de Luz
N.º 201700218 - APAE de Nova Olímpia - Escola Viva-Vida
N.º 201700237 - APAE de Pérola - Escola 19 de Junho
N.º 201700329 - APAE de Tapira - Escola Roberto Farias da Silva
N.º 201700346 - APAE de Umuarama - Escola Nice Braga
N.º 201700347 - Associação de Assistência aos Surdos de Umuarama - Escola de Educação Bilíngue Anne Sullivan
N.º 201700367 - APAE de Ivaté - Escola Amor e Paz

Núcleo Regional de Educação de União da Vitória
N.º 201700015 - APAE de Antonio Olinto - Escola Raio de Sol
N.º 201700027 - APAE de Bituruna - Escola São Francisco de Assis
N.º 201700070 - APAE de Cruz Machado - Escola 30 de Março
N.º 201700117 - APAE de General Carneiro - Escola Joceli Pichurski
N.º 201700234 - APAE de Paula Freitas - Escola Alana Maria Mendes de Araújo
N.º 201700235 - APAE de Paulo Frontin - Escola Cândido Maurício Brzenzinski
N.º 201700312 - APAE de São Mateus do Sul - Escola 21 de Outubro
N.º 201700348 - APAE de União da Vitória - Escola Hilda Adamia Roveda

Núcleo Regional de Educação de Wenceslau Braz
N.º 201700001 - APAE de Jaguariaiva - Escola São Judas Tadeu
N.º 201700016 - APAE de Arapoti - Escola Rafael Ribeiro de Lara
N.º 201700284 - APAE de Salto do Itararé - Escola Rosalina Fernandes de Jesus
N.º 201700297 - APAE de Santana do Itararé - Escola Pequeno Miltinho
N.º 201700311 - APAE de São José da Boa Vista - Escola São José
N.º 201700322 - APAE de Sengés - Escola Maria Clotilde
N.º 201700354 - APAE de Wenceslau Braz - Escola Salomão Andraus

Recomendar esta página via e-mail: