Superintendência da Educação


caderno de subsídios para acompanhamento pedagógico
Caderno de Subsídios para Acompanhamento Pedagógico
Missão/Objetivos

A Superintendência da Educação tem a função de administrar a política educacional do Estado, garantindo a formação de qualidade em todos os níveis e etapas de ensino e atendendo às especificidades e diferenças culturais de cada local em busca de uma educação democrática no Paraná.

O objetivo da Superintendência da Educação é estabelecer e organizar o trabalho pedagógico e administrativo do sistema de ensino no Estado, pautado nos seguintes princípios: defesa da educação como direito de todos os cidadãos; valorização dos profissionais da educação; garantia de escola pública de qualidade; atendimento à diversidade cultural; e gestão escolar democrática, participativa e colegiada.

Equipe

Superintendente da Educação
Ines Carnieletto | inescarniel@seed.pr.gov.br

Assistente da Superintendente
Andréa Teresinha Batista Rosa | andreafera@seed.pr.gov.br

Assessoria Pedagógica
Ceuli Mariano Jorge | ceuli@seed.pr.gov.br
Clara Gurski | clarag@seed.pr.gov.br
Elyane Fiuza | elyanefiuza@seed.pr.gov.br
Lucineide Gurski Czpak | lucineidegc@seed.pr.gov.br

Assessoria Técnica
Adilson Domingos | adilsond@seed.pr.gov.br
Ketryn Wistuba de França | ketrynwf@seed.pr.gov.br
Rosane Mari Gonçalves Arruda | rosanearruda@seed.pr.gov.br

Coordenação de Planejamento Escolar
Valter Miguel Claro | valterclaro@seed.pr.gov.br

Diretorias e Departamentos

Diretoria de Políticas e Tecnologias Educacionais - DPTE

Eziquiel Menta | menta@seed.pr.gov.br

Departamento de Educação Básica - DEB
Cassiano Roberto Nascimento Ogliari | cassiano@seed.pr.gov.br

Departamento de Educação Especial - DEE
Siana do Carmo de Oliveira Franco Bueno | siana@seed.pr.gov.br

Departamento de Educação e Trabalho - DET
Candida de Carvalho Junqueira | candida@seed.pr.gov.br

Departamento da Diversidade - DEDI
Marise Ritzmann Loures | mariseritzmann@seed.pr.gov.br

Departamento de Gestão Educacional - DGE
Rosângela Bezerra de Melo | profrbm@seed.pr.gov.br

Departamento de Legislação Escolar - DLE
Maria Goreti Arantes Soares | goretiarantes@seed.pr.gov.br


Órgãos Externos

Centro de Artes Guido Viaro
Jacqueline Stubert Pinheiro | ctacentroguidoviaro@seed.pr.gov.br

Centro de Atividades Pedagógicas Vila da Cidadania
Elival do Couto Souza | viladacidadania@seed.pr.gov.br

Museu da Escola Paranaense
Claudio Luís Nascimento Ogliari | museudaescola@seed.pr.gov.br

Parque da Ciência Newton Freire Maia
Anisio Lasievicz | anisio@parquedaciencia.pr.gov.br

Fale Conosco

Endereço: Av. Água Verde, 2.140 - Vila Izabel - CEP: 80.240-900, Curitiba - PR
E-mail: inescarniel@seed.pr.gov.br
Telefone: (41) 3340-1700 - (41) 3340-1656
Recomendar esta página via e-mail: