Superintendência da Educação


caderno de subsídios para acompanhamento pedagógico
Caderno de Subsídios para Acompanhamento Pedagógico
Missão/Objetivos

A Superintendência da Educação tem a função de administrar a política educacional do Estado, garantindo a formação de qualidade em todos os níveis e etapas de ensino e atendendo às especificidades e diferenças culturais de cada local em busca de uma educação democrática no Paraná.

O objetivo da Superintendência da Educação é estabelecer e organizar o trabalho pedagógico e administrativo do sistema de ensino no Estado, pautado nos seguintes princípios: defesa da educação como direito de todos os cidadãos; valorização dos profissionais da educação; garantia de escola pública de qualidade; atendimento à diversidade cultural; e gestão escolar democrática, participativa e colegiada.

Equipe

Superintendente da Educação
Fabiana Cristina Campos | fabiana.campos@seed.pr.gov.br

Assessoria
Ceuli Mariano Jorge | ceuli@seed.pr.gov.br

Secretária da Superintendência
Cícera Rosângela Batista de Araújo Ferreira | cicerar@seed.pr.gov.br

Assistentes da Superintendência
Elyane Fiuza | elyanefiuza@seed.pr.gov.br
Ketryn Wistuba de França | ketrynwf@seed.pr.gov.br

Assessoria Pedagógica
Karen Larissa Godoy dos Santos | karengodoy@seed.pr.gov.br
Lucineide Gurski Czpak | lucineidegc@seed.pr.gov.br
Rosângela Bezerra de Melo | profrbm@seed.pr.gov.br

Diretorias e Departamentos

Departamento da Diversidade - DEDI
Marise Ritzmann Loures | mariseritzmann@seed.pr.gov.br

Departamento de Educação Básica - DEB
Cassiano Roberto Nascimento Ogliari | cassiano@seed.pr.gov.br

Departamento de Educação de Jovens e Adultos - DEJA
Marcia Leonora Dudeque | marciadudeque@seed.pr.gov.br

Departamento de Educação Especial - DEE
Marisa Bispo Feitosa | marisafeitosa@seed.pr.gov.br

Departamento de Educação e Trabalho - DET
Margaret Sbaraini | margaret@seed.pr.gov.br

Departamento de Gestão Escolar - DGE
Vanda Dolci Garcia | dolci@seed.pr.gov.br

Departamento de Legislação Escolar - DLE
Maria Goreti Arantes Soares | goretiarantes@seed.pr.gov.br

Diretoria de Políticas e Tecnologias Educacionais - DPTE
Eziquiel Menta | menta@seed.pr.gov.br

Fale Conosco

Endereço: Av. Água Verde, 2.140 - Vila Izabel - CEP: 80.240-900, Curitiba - PR
E-mail: fabiana.campos@seed.pr.gov.br
Telefone: (41) 3340-1700 - (41) 3340-1656
Recomendar esta página via e-mail: