Busca Educação

Superintendência da Educação

Páginas Relacionadas
Programas e Projetos


Caderno de subsídios
Caderno de Subsídios para Acompanhamento Pedagógico
Missão/Objetivos

A Superintendência da Educação tem a função de administrar a política educacional do Estado, garantindo a formação de qualidade em todos os níveis e etapas de ensino e atendendo às especificidades e diferenças culturais de cada local em busca de uma educação democrática no Paraná.

O objetivo da Superintendência da Educação é estabelecer e organizar o trabalho pedagógico e administrativo do sistema de ensino no Estado, pautado nos seguintes princípios: defesa da educação como direito de todos os cidadãos; valorização dos profissionais da educação; garantia de escola pública de qualidade; atendimento à diversidade cultural; e gestão escolar democrática, participativa e colegiada.

Equipe

Superintendente da Educação
Eliane Terezinha Vieira Rocha | eliane.rocha@seed.pr.gov.br

Assessoria Pedagógica da Superintendência
Edla do Rocio Romano | edlaromano@seed.pr.gov.br

Assesssoria Administrativa da Superintendência
Lilian Mary Alberton | lilianalberton@seed.pr.gov.br

Secretária da Superintendência
Sandra Mara Gogosz | sandragogosz@seed.pr.gov.br

Assistentes
Célio Sebastião Cervanski | celioc@seed.pr.gov.br
Eliane D'Ávila | ellianne_br@seed.pr.gov.br
Marco Dacol | madacol@seed.pr.gov.br
Valdete Peixoto Bonfim | vbonfim@seed.pr.gov.br

Diretorias e Departamentos

Departamento de Educação e Trabalho
Fabiana Cristina Campos | fabiana.campos@seed.pr.gov.br

Departamento da Diversidade
Marli Francisca Peron | marliperon@seed.pr.gov.br

Departamento de Legislação Escolar
Olga Samways | osamways@seed.pr.gov.br

Diretoria de Políticas e Programas Educacionais
Eziquiel Menta | menta@seed.pr.gov.br

Diretoria de Tecnologia Educacional
Rogério Bufrem Riva | rbriva@seed.pr.gov.br

Departamento de Educação Básica
Telma Faltz Valério | telmavalerio@seed.pr.gov.br

Departamento de Educação Especial e Inclusão Educacional
Marisa Bispo Feitosa | marisafeitosa@seed.pr.gov.br

Fale Conosco


Endereço: Av. Água Verde, 2.140 - Vila Isabel - CEP: 80.240-900, Curitiba - PR
E-mail: eliane.rocha@seed.pr.gov.br
Telefone: (41) 3340-1701 e 3340-1706
Recomendar esta página via e-mail: