Diretoria Geral








 
 

                              









Missão/Sobre


A Diretoria Geral é responsável por programar, organizar, dirigir, orientar, controlar e coordenar as atividades da Secretaria de Estado da Educação, com o compromisso de manter e aprimorar as políticas públicas propostas pelo governo. Neste sentido, é tarefa da Diretoria Geral ordenar os recursos financeiros e humanos e o pagamento das despesas referentes às ações planejadas pela Secretaria, bem como substituir o Secretário da Educação em sua ausência.

Equipe

Diretor Geral
Edmundo Rodrigues da Veiga Neto | edmundoveiga@seed.pr.gov.br

Secretárias
Simone Pereira Fernandes de Oliveira | sifernandes@seed.pr.gov.br
Jennefer Danielly de Abreu | jennefer@seed.pr.gov.br

Assessoria Técnica
Mario Nakasima | marionakasima@seed.pr.gov.br

Equipe:
Karina do Rocio Ferraz de Oliveira | karinafbarros@seed.pr.gov.br
Patrícia Lummertz Blauth | patylb@seed.pr.gov.br

Coordenação de Apoio Administrativo

Bruna Aparecida Radaelli | brunaradaelli@seed.pr.gov.br

Equipe:
Cristiane Skrenski | criskrenski@seed.pr.gov.br
Delize Gnoatto Netto | delize@seed.pr.gov.br
Vivian Bueno Dias | vivian.bueno@seed.pr.gov.br
Viviane Campana Fontino | vivecampana@seed.pr.gov.br

Assessoria Técnica de Gestão de Projetos
Ernesto Brandalize Neto | ebrandalize@seed.pr.gov.br
Paulo David Choinski | paulodavid@seed.pr.gov.br

Processo Administrativo para Apuração de Responsabilidade

Sirlei Casado Valesi | sirleicvalesi@seed.pr.gov.br
Evanize Scheleider | evanizescheleider@seed.pr.gov.br
Jose Roberto Faria | joserobertojo@seed.pr.gov.br

Programa Dinheiro Direto na Escola
Angela Aparecida Kubersky | angelakubersky@seed.pr.gov.br
Daniele de Cassia Amadeu Ricieri | daniele.amadeu@seed.pr.gov.br
Eloides Mazetti Nascimento | eloides@seed.pr.gov.br

Comissão de Licitação
Luci Erzinger | lucierzinger@seed.pr.gov.br

Equipe
Andressa Muller Gonçalves | andressamuller@seed.pr.gov.br
Maria Betânia Alvares de Almeida | mariabetania@seed.pr.gov.br
Patricia Helena Moscardi Rehlander | pmoscardi@seed.pr.gov.br
Rita Andréa Pereira | ritaandrea@seed.pr.gov.br
Valdice Raquel Wagner | valdice@seed.pr.gov.br

Departamentos


Grupo Administrativo Setorial
Andrea Regina Burakoski | andrear@seed.pr.gov.br
Ricardo Nicolau Dahmer | ric@seed.pr.gov.br

Grupo Orçamentário e Financeiro Setorial
Marilei dos Santos Moreira | marileisantos@seed.pr.gov.br
Katia Vania Ribeiro de Lima | katialima@seed.pr.gov.br
Mariana Emy Maewawa | mariana.maekawa@seed.pr.gov.br

Grupo de Recursos Humanos Setorial
Graziele Andriola | grhs.seed@seed.pr.gov.br
Helena Maria Gomes Gonçalves | helenagoncalves@seed.pr.gov.br

Núcleo de Controle Interno
Sandra Anália dos Santos | sandrasas@seed.pr.gov.br

Núcleo de Informática e Informações
Claudio Aparecido de Oliveira | claudio.o@seed.pr.gov.br

Fale Conosco
Endereço: Av. Água Verde, 2.140 - Vila Isabel - CEP: 80.240-900, Curitiba - PR
E-mail: sifernandes@seed.pr.gov.br
Telefones: (41) 3340-1602, 3340-1608 e 3340-1612 (fax)
Recomendar esta página via e-mail: