Diretoria de Educação - Deduc

Foto do Diretor de Educação Roni Miranda Vieira

Roni Miranda Vieira
Diretor de Educação

Roni Miranda Vieira é graduado em História e pós-graduado em Geografia e História do Paraná. Iniciou a carreira docente em 2005, como professor PSS, e desde 2009 é professor concursado da Secretaria de Estado da Educação e do Esporte do Paraná.

Foi docente em várias escolas estaduais de Campo Largo e, entre 2012 e 2015, atuou como diretor no mesmo município. Nos anos de 2015 e 2016 exerceu a função de Assistente Técnico no Núcleo Regional de Educação (NRE) da Área Metropolitana Norte (AMN).

Em janeiro de 2017, assumiu a Chefia do NRE AMN, ficando até o início de 2019, quando assumiu a Chefia do Departamento de Acompanhamento Pedagógico (DAP), na Seed. A convite do Secretário da Educação, Renato Feder, assumiu, no dia 16 de abril de 2020, o cargo de Diretor de Educação, cujos principais objetivos são promover a articulação de políticas públicas educacionais, investir na formação continuada dos professores da rede e fortalecer a aprendizagem dos estudantes do Estado, a fim de elevar o Paraná ao nível de excelência em educação, tornando-o referência nacional.


Chefia: Eliana Provenci

elianaprovenci@escola.pr.gov.br | (41) 99611-3506


Coordenador de Frequência e Aprovação
Fábio Luiz de Melo
fabio.melo@escola.pr.gov.br | (41) 99810-1038

Coordenadora de Tutoria e Boas Práticas
Adriana Zanini Muller
adriana.zanini@escola.pr.gov.br | (42) 99824-7776

Assessoria Pedagógica
Neide Célia Perfeito
neideperfeito@escola.pr.gov.br | (41) 99928-4738

Assessoria Técnica
Reginaldo Ferraz
reginaldo.pires@escola.pr.gov.br | (41) 99691-5024

Chefia: Anderfabio Oliveira dos Santos

anderfabio.santos@escola.pr.gov.br | ddcseed@educacao.pr.gov.br | (41) 3340-1724

Assessoria
Angelo Roberto Manfra - angelo.manfra@escola.pr.gov.br (41) 3340-1724
Mariley Duarte Rocha de Oliveira - mariley.duarte@escola.pr.gov.br (41) 3340-1785


Coordenador de Avaliação - CAV
Yuri Michels
yuri.michels@escola.pr.gov.br | (41) 3340-7559

Assessoria
Cícero Vieira Torres Junior
cjunior@escola.pr.gov.br | (41) 3340-5673

Coordenadora de Curriculo - CUR
Ane Carolina Chimanski
ane.chimanski@escola.pr.gov.br | (41) 3340-5799

Assessoria
Jussielli de Oliveira
jussielli.oliveira@escola.pr.gov.br | (41) 3340-5798

Andrea Bassin
andrea.bassin@escola.pr.gov.br | (41) 3340- 1714

Lorena Pantaleão da Silva
lorena.silva25@escola.pr.gov.br | (41) 3340-5817

Mara Célia Monteiro
mara.monteiro@escola.pr.gov.br | (41) 3340-5816


Coordenadora de Formação Continuada e Logística – CFCL
Carolina do Rocio Nizer
carolnizer@seed.pr.gov.br | (41) 3340-5766

Coordenadora do Novo Ensino Médio – NEM
Vanessa Roberta Massambani Ruthes
vanessa.ruthes@escola.pr.gov.br | (41) 3340-1729

Assessoria
Rafael Estefano Busato
rafaelbusato@escola.pr.gov.br | (41) 3340-1729


Coordenador de Articulação Acadêmica e EaD - CAA
Marlon de Campos Mateus
marlonmateus@educacao.pr.gov.br | (41) 3340-5796

Assessoria
Lucimara de Souza Monteiro
lucimaramonteiro@escola.pr.gov.br | (41) 3340-5795

Assessoria EaD
Sissi Pereira
sissi.pereira@escola.pr.gov.br | (41) 3340-5813

Chefe: Angela Regina Mercer de Mello Nasser

angela.nasser@escola.pr.gov.br - (41) 3340-5649

Chefe: Angela Regina Mercer de Mello Nasser

angela.nasser@escola.pr.gov.br - (41) 3340-5649

 

Coordenadora Pedagógica de Educação Especial

Cláudia Camargo Saldanha

claudiacamargo@escola.pr.gov.br - (41) 3340-1731

Chefia: Cristiane de Jesus Jakymiu
cristiane.jakymiu@escola.pr.gov.br | (41) 3340-5648

Coordenadora dos Programas Especiais
Adriana Rigon Wille
adriana.wille@escola.pr.gov.br | (41) 3340-5825

Coordenadora do Grupo de Estudos Formadores em Ação
Gilmara de Fátima Weingartner
gilmarafw@escola.pr.gov.br | (41) 3340-8440

Coordenadora da Educação Integral
Monalisa de Lourdes Serpe
monalisa.serpe@escola.pr.gov.br | (41) 3340-8423

Assessoria
Cilene Rosangela Pereira da Silva
cilenesilva@escola.pr.gov.br | (41) 3340-1716

Chefia: Alessandra Maia Rosas
alemaia@escola.pr.gov.br | alemaia@educacao.pr.gov.br | (41) 3340-1633 /3340-1749

Coordenadora Pedagógica da Educação Profissional
Vanessa Morais e Silva
vanemorais@escola.pr.gov.br | (41) 3340-1733/3340-5835

Coordenador de Educação de Jovens e Adultos (EJA)
Anderson Muniz Canizella
anderson.canizella@escola.pr.gov.br | (41) 3340-1749

Assessoria
Lucileni Nichelatti Rocha
lucirocha@seed.pr.gov.br | (41) 3340-1626

Coordenadora: Eliane Alves Bernardi Benatto
cooperacaosme@escola.pr.gov.br | (41) 3340 1609