Colégios Cívico-militares

Imagem de um brasão, contendo uma ave e 3 estrelas

Os Colégios Cívico-militares do Estado do Paraná apresentam um conceito de gestão compartilhada onde o Diretor Militar e o Diretor-geral atuam de maneira colaborativa na gestão administrativa e didático-pedagógica do colégio. O diálogo entre eles deve ser permanente, buscando sempre ações conjuntas que possam aprimorar as práticas educativas da escola na formação integral do aluno.

A implantação do modelo será de escolha da comunidade escolar por meio de consulta pública.

Civismo, dedicação, excelência, honestidade e respeito fundamentam o projeto educacional, visando o desenvolvimento de atitudes e hábitos saudáveis da vida em sociedade.

 

 

 

Escolas homologadas por consulta pública à comunidade

N NRE Cod Município Município Cod Escola Instituição
1 AMNORTE 4100400 Almirante Tamandaré 41122925 JACI REAL P DE OLIVEIRA C E PROFA E F M
2 AMNORTE 4100400 Almirante Tamandaré 41123360 MARIA LOPES DE PAULA C E PROFA EF M
3 AMNORTE 4105805 Colombo 41125673 ALFREDO CHAVES C E EF M
4 AMNORTE 4105805 Colombo 41126106 JOAO BOSCO C E D EF M
5 AMNORTE 4105805 Colombo 41126440 RUI BARBOSA C E EF M
6 AMNORTE 4105805 Colombo 41375602 VINICIUS DE MORAES C E EF M (PECIM)
7 AMNORTE 4111258 Itaperuçu 41134931 LUIZ MALTACA C E VER EF M
8 AMNORTE 4119152 Pinhais 41135911 SEMIRAMIS DE B BRAGA C E EF M
9 AMNORTE 4120804 Quatro Barras 41352610 ELIAS ABRAHAO C E EF M
10 AMNORTE 4122206 Rio Branco do Sul 41136829 MANOEL B DE MACEDO C E PROF EF M
11 AMSUL 4101804 Araucária 41123506 DIAS DA ROCHA C E EF M
12 AMSUL 4104204 Campo Largo 41125479 1 CENTENARIO C E EF M
13 AMSUL 4107652 Fazenda Rio Grande 41148703 ANDERSON RANGEL C E PROF EF M
14 AMSUL 4107652 Fazenda Rio Grande 41601904 JOAO HOINATZ DE ANDRADE E E PROF EF
15 AMSUL 4113205 Lapa 41121600 CARNEIRO C E GAL EF NORMAL
16 AMSUL 4113205 Lapa 41121945 MANOEL A DA CUNHA E E EF
17 AMSUL 4114302 Mandirituba 41152905 MIREILLE MARIA F Z MACHADO E E PROF EF
18 AMSUL 4121208 Quitandinha 41142063 ELEUTERIO F DE ANDRADE C E EF M
19 AMSUL 4122305 Rio Negro 41142543 CAETANO M ROCHA C E PRES EF M
20 AMSUL 4122305 Rio Negro 41142837 OVANDE DO AMARAL C E DR EF M
21 AMSUL 4125506 São José dos Pinhais 41146093 ANTONIO VIEIRA C E PE EF M
22 AMSUL 4125506 São José dos Pinhais 41137493 CHICO MENDES C E EF M
23 AMSUL 4125506 São José dos Pinhais 41389310 SHIRLEY C T MACHADO C E EF M
24 AMSUL 4125506 São José dos Pinhais 41601890 ZILDA ARNS NEUMANN C E DRA EF M
25 APUCARANA 4101408 Apucarana 41025482 CARLOS MASSARETTO C E PREF EF M
26 APUCARANA 4101408 Apucarana 41025717 JOSE CANALE C E PE EF M
27 APUCARANA 4101408 Apucarana 41026284 TADASHI ENOMOTO C E EF M
28 APUCARANA 4101507 Arapongas 41026470 CARAVELAS C E MARQUES DE E F M
29 APUCARANA 4101507 Arapongas 41026632 FRANCISCO F BASTOS C E EF M
30 APUCARANA 4101507 Arapongas 41027086 WALFREDO S CORREA C E EF M
31 APUCARANA 4107603 Faxinal 41035046 OLAVO BILAC C E EF M
32 APUCARANA 4112108 Jandaia do Sul 41027558 JANDAIA DO SUL C E EF M PROFIS
33 ASSIS CHATEAUBRIAND 4102000 Assis Chateaubriand 41063686 GUIMARAES ROSA E E EF
34 ASSIS CHATEAUBRIAND 4102000 Assis Chateaubriand 41064020 TEOTONIO VILELA C E SEN EF M PROFIS
35 CAMPO MOURÃO 4104303 Campo Mourão 41015576 DARCY JOSE COSTA C E PROF EF M
36 CAMPO MOURÃO 4104303 Campo Mourão 41015975 UNIDADE POLO C E EF M
37 CAMPO MOURÃO 4114005 Mamborê 41017730 RUI BARBOSA E E EF
38 CAMPO MOURÃO 4118808 Peabiru 41017935 OLAVO BILAC C E E F M N
39 CAMPO MOURAO 4104303 Campo Mourão 41015827 OSVALDO CRUZ C E DR EF M
40 CAMPO MOURAO 4104303 Campo Mourão 41015908 RONDON C E MAL EF M PROFIS
41 CASCAVEL 4104808 Cascavel 41071298 BRASMADEIRA C E EF M
42 CASCAVEL 4104808 Cascavel 41071956 OLIVO FRACARO C E EF M
43 CASCAVEL 4104808 Cascavel 41072120 SANTOS DUMONT C E EF M
44 CASCAVEL 4105003 Catanduvas 41072391 JOAO F NEVES C E DR EF M
45 CASCAVEL 4113452 Lindoeste 41074360 LINDOESTE C E EF M
46 CASCAVEL 4124020 Santa Tereza do Oeste 41075129 SANTA TEREZA DO OESTE C E EF M
47 CASCAVEL 4104808 Cascavel 41071123 CATARATAS C E EF M (PECIM)
48 CASCAVEL 4104808 Cascavel 41071654 JULIA WANDERLEY C E PROF EF M (PECIM)
49 CIANORTE 4105508 Cianorte 41009126 BOSCO C E D EF M
50 CIANORTE 4105508 Cianorte 41009363 PRIMO MANFRINATO C E EF M
51 CORNÉLIO PROCÓPIO 4102406 Bandeirantes 41043286 MAILON MEDEIROS C E PROF EF M PROFIS
52 CORNÉLIO PROCÓPIO 4106407 Cornélio Procópio 41043936 ANDRE SEUGLING C E EF M PROFIS
53 CORNÉLIO PROCÓPIO 4106407 Cornélio Procópio 41044363 MONTEIRO LOBATO C E EF M
54 CORNÉLIO PROCÓPIO 4112702 Jataizinho 41041003 ADELIA A LOPES E E PROFA EF
55 CORNÉLIO PROCÓPIO 4124707 São Jerônimo da Serra 41041712 JOAO XXIII E E EF
56 CORNÉLIO PROCÓPIO 4126009 São Sebastião da Amoreira 41042085 JOAO TURIN C E EF P
57 CORNÉLIO PROCÓPIO 4128401 Uraí 41042336 PAULO MOZART MACHADO C E PROF EF M
58 CURITIBA 4106902 Curitiba 41127340 ARLINDO CARVALHO DE AMORIM C E EF M (PECIM)
59 CURITIBA 4106902 Curitiba 41129164 ERMELINO DE LEAO C E EF M
60 CURITIBA 4106902 Curitiba 41129253 ETELVINA C RIBAS C E PROFA EF M
61 CURITIBA 4106902 Curitiba 41129580 GETULIO VARGAS C E EF M
62 CURITIBA 4106902 Curitiba 41129628 GOTTLIEB MUELLER C E EF M
63 CURITIBA 4106902 Curitiba 41130669 LUIZ CARLOS DE P E SOUZA C E P E F M
64 CURITIBA 4106902 Curitiba 41130782 MANOEL A GUIMARAES C E SEN EF M
65 CURITIBA 4106902 Curitiba 41131886 OLAVO DEL CLARO C E PROF EF M
66 CURITIBA 4106902 Curitiba 41132882 REPUBLICA ORIENTAL DO URUGUAI E E EF
67 CURITIBA 4106902 Curitiba 41133404 SEBASTIAO SAPORSKI C E EF M
68 CURITIBA 4106902 Curitiba 41133412 SEGISMUNDO FALARZ C E EF M
69 CURITIBA 4106902 Curitiba 41133471 SENHORINHA M SARMENTO C E EF M
70 CURITIBA 4106902 Curitiba 41134435 YVONE PIMENTEL C E EF M
71 CURITIBA 4106902 Curitiba 41127609 BEATRIZ FARIA ANSAY C E EF M (PECIM)
72 CURITIBA 4106902 Curitiba 41127897 CANDIDO RONDON C E MAL EF M
73 CURITIBA 4106902 Curitiba 41130197 JOAO TURIN C E EF M
74 DOIS VIZINHOS 4107207 Dois Vizinhos 41352785 VINICIUS DE MORAES C E EF M
75 FOZ DO IGUACU 4108304 Foz do Iguaçu 41076125 CARMELITA S DIAS C E PROFA EF M
76 FOZ DO IGUACU 4108304 Foz do Iguaçu 41076265 COSTA E SILVA C E PRES EF M
77 FOZ DO IGUACU 4108304 Foz do Iguaçu 41378571 IPE ROXO C E EF M
78 FOZ DO IGUACU 4108304 Foz do Iguaçu 41076869 TANCREDO DE A NEVES C E EF M (PECIM)
79 FOZ DO IGUACU 4108304 Foz do Iguaçu 41076877 TARQUINIO SANTOS C E EF M
80 FOZ DO IGUACU 4115804 Medianeira 41144333 NAIRA FELLINI C E EF M
81 FOZ DO IGUACU 4124053 Santa Terezinha de Itaipu 41372395 ANGELO ANTONIO BENEDET C E EF M
82 FOZ DO IGUACU 4125704 São Miguel do Iguaçu 41079116 NESTOR V DOS SANTOS C E EF M
83 FOZ DO IGUAÇU 4115804 Medianeira 41078101 TANCREDO NEVES C E EF M
84 FOZ DO IGUACU 4108304 Foz do Iguaçu 41378598 SOL DE MAIO C E EF M PROF
85 FOZ DO IGUACU 4108304 Foz do Iguaçu 41076141 CASTELO BRANCO C E PRES EF M
86 FRANCISCO BELTRAO 4101002 Ampére 41079590 CANDIDO PORTINARI E E EF
87 FRANCISCO BELTRAO 4108403 Francisco Beltrão 41144058 BEATRIZ BIAVATTI C E EF M
88 FRANCISCO BELTRAO 4108403 Francisco Beltrão 41086600 VICENTE DE CARLI C E PROF EF M
89 FRANCISCO BELTRAO 4121406 Realeza 41082249 CARLOS EDUARDO E E D EF
90 FRANCISCO BELTRAO 4124400 Santo Antônio do Sudoeste 41089545 MANOEL RIBAS E E INTERVENTOR EF
91 GOIOERE 4108601 Goioerê 41012747 VILA GUAIRA C E EF M
92 GOIOERE 4128005 Ubiratã 41014375 OLAVO BILAC C E EF M
93 GUARAPUAVA 4109401 Guarapuava 41100484 HEITOR ROCHA KRAMER C E VER EF M
94 GUARAPUAVA 4109401 Guarapuava 41100778 MAHATMA GANDHI C E EF M
95 GUARAPUAVA 4109401 Guarapuava 41100816 MANOEL RIBAS C E EF M
96 GUARAPUAVA 4119301 Pinhão 41104897 SANTO ANTONIO C E EF M PROFIS
97 GUARAPUAVA 4121752 Reserva do Iguaçu 41104447 MICHEL G P A REYDAMS C E ENG EF M
98 GUARAPUAVA 4127965 Turvo 41106628 EDITE C MARQUES E E EF
99 IBAITI 4109708 Ibaiti 41049764 JULIO FARAH C E EF M
100 IBAITI 4126603 Siqueira Campos 41052684 SEGISMUNDO A NETTO C E PROF EF M N
101 IRATI 4110201 Inácio Martins 41101820 PARIGOT DE SOUZA C E EF M
102 IRATI 4110706 Irati 41113128 CAXIAS C E DQ EF M PROFIS
103 IRATI 4110706 Irati 41113250 JOAO DE M PESSOA C E EF M
104 IRATI 4113908 Mallet 41114027 NICOLAU COPERNICO E E EF
105 IRATI 4120606 Prudentópolis 41111249 CAPANEMA C E BAR DE EF M
106 IRATI 4121505 Rebouças 41114469 MARIA IGNACIA C E PROFA EF M
107 IRATI 4122008 Rio Azul 41114655 AFONSO A DE CAMARGO C E DR EF M
108 IVAIPORA 4112504 Jardim Alegre 41038100 ANITA GARIBALDI C E EF M
109 JACAREZINHO 4103602 Cambará 41046617 GENEROSO MARQUES C E DR EF M
110 JACAREZINHO 4104709 Carlópolis 41050886 HERCILIA DE PAULA E SILVA E E PROF EF
111 JACAREZINHO 4111803 Jacarezinho 41047192 JOSE PAVAN C E EF M
112 JACAREZINHO 4121802 Ribeirão Claro 41047800 JOAO DA R CHUEIRI E E DR EF
113 JACAREZINHO 4121901 Ribeirão do Pinhal 41045610 RUTH M CORREA E E EF
114 JACAREZINHO 4124103 Santo Antônio da Platina 41048326 EDITH DE S PRADO DE OLIVEIRA C E EF M
115 JACAREZINHO 4124103 Santo Antônio da Platina 41048563 MORALINA ELEUTERIO C E DONA EF M
116 LARANJEIRAS DO SUL 4113304 Laranjeiras do Sul 41102274 ERICO VERISSIMO E E EF
117 LARANJEIRAS DO SUL 4120903 Quedas do Iguaçu 41106172 VILA JOHN KENNEDY C E DA EF M
118 LOANDA 4113502 Loanda 41001060 AFONSO CAMARGO C E PRES EF M PROFIS
119 LOANDA 4117107 Nova Londrina 41001672 VALE DO TIGRE E E EF
120 LOANDA 4123709 Santa Isabel do Ivaí 41003330 ALBERICO M DA SILVA C E EF M PROFIS
121 LONDRINA 4102802 Bela Vista do Paraiso 41021592 VARGAS C E PRES
122 LONDRINA 4103701 Cambé 41028996 11 DE OUTUBRO C E EF M
123 LONDRINA 4103701 Cambé 41028430 ANTONIO RAMINELLI C E EF M
124 LONDRINA 4103701 Cambé 41028570 ERICO VERISSIMO C E EF M
125 LONDRINA 4109807 Ibiporã 41029151 BASILIO DE LUCCA C E EF M
126 LONDRINA 4109807 Ibiporã 41144252 ULYSSES GUIMARAES E E EF
127 LONDRINA 4113700 Londrina 41030966 FERNANDO DE B PINTO E E DR EF
128 LONDRINA 4113700 Londrina 41030451 JOSEMARIA ESCRIVA E E MONS EF
129 LONDRINA 4113700 Londrina 41377575 MARIA HELENA DAVATZ C E PROFA EF M
130 LONDRINA 4113700 Londrina 41033280 TSURU OGUIDO C E EF M
131 LONDRINA 4113700 Londrina 41159586 VISTA BELA C E EF M
132 LONDRINA 4122404 Rolândia 41033558 FRANCISCO VILLANUEVA C E PROF E F M P
133 LONDRINA 4122404 Rolândia 41033612 KENNEDY C E PRES EF M
134 LONDRINA 4126504 Sertanopolis 41022416 MONTEIRO LOBATO E E EF
135 LONDRINA 4113700 Londrina 41029500 ADELIA D BARBOSA C E PROFA EF M (PECIM)
136 LONDRINA 4122404 Rolândia 41152913 JOSE ALEXANDRE CHIARELLI CE PROF EF M (PECIM)
137 LONDRINA 4113700 Londrina 41033370 VANI RUIZ VIESSI C E PROFA EF M
138 MARINGA 4102109 Astorga 41019229 SERAFIM FRANCA C E EF M
139 MARINGA 4105904 Colorado 41019652 CECILIA MEIRELES E E EF
140 MARINGA 4114203 Mandaguari 41023161 SAO VICENTE PALLOTTI E E EF
141 MARINGA 4114807 Marialva 41023382 PEDRO V PARIGOT DE SOUZA C E EF M N P
142 MARINGA 4115200 Maringá 41023552 ALBERTO J BYINGTON JR C E EF M
143 MARINGA 4115200 Maringá 41024079 IPIRANGA E E EF
144 MARINGA 4115200 Maringá 41024796 TOMAZ E DE A VIEIRA C E EF M
145 MARINGA 4115200 Maringá 41024869 VINICIUS DE MORAES
146 MARINGA 4117503 Paiçandu 41025040 VERCINDES G DOS REIS C E EF M
147 MARINGA 4126256 Sarandi 41145500 CORA CORALINA C E EF M
148 MARINGA 4126256 Sarandi 41162030 LUIZ ZANCHIM, C E VER-EF M
149 MARINGA 4115200 Maringá 41023811 CAXIAS C E DQ DE EF M
150 PARANAGUA 4101200 Antonina 41138880 MOYSES LUPION C E EF M N
151 PARANAGUA 4109609 Guaratuba 41139887 29 DE ABRIL C E EF M
152 PARANAGUA 4115705 Matinhos 41139895 ABIGAIL DOS S CORREA E E PROFA EF
153 PARANAGUA 4118204 Paranagua 41140605 DIDIO A DE C VIANA C E EF M
154 PARANAGUA 4118204 Paranagua 41140664 FARIA SOBRINHO E E EF
155 PARANAGUA 4118204 Paranaguá 41140729 HELENA VIANA SUNDIN C E EF M
156 PARANAGUA 4119954 Pontal do Paraná 41361563 HELIO ANTONIO DE SOUZA C E E F M
157 PARANAVAI 4118402 Paranavai 41002148 FLAUZINA DIAS VIEGAS C E EF M
158 PARANAVAI 4118402 Paranavai 41002296 LEONEL FRANCA C E EF M
159 PARANAVAI 4118402 Paranavai 41002636 SILVIO VIDAL C E EF M
160 PATO BRANCO 4105409 Chopinzinho 41091396 NOVA VISAO C E EF M
161 PATO BRANCO 4105706 Clevelândia 41107152 CASTELO BRANCO C E PRES EF M
162 PATO BRANCO 4106506 Coronel Vivida 41092538 TANCREDO NEVES C E EF M
163 PATO BRANCO 4117602 Palmas 41388011 EDUARDO C E MONS EFM
164 PATO BRANCO 4117602 Palmas 41109422 SEBASTIAO PARANA C E EF M
165 PATO BRANCO 4118501 Pato Branco 41093305 CARMELA BORTOT E E EF
166 PATO BRANCO 4118501 Pato Branco 41093313 CASTRO ALVES C E EF M
167 PATO BRANCO 4118501 Pato Branco 41093607 RUI BARBOSA C E EF M
168 PITANGA 4117800 Palmital 41095537 JOAO C DA COSTA C E EF M
169 PITANGA 4119608 Pitanga 41096908 PEDRO I C E D EF M PROFIS N
170 PONTA GROSSA 4104659 Carambeí 41352718 EURICO BATISTA ROSAS C E EF M
171 PONTA GROSSA 4104907 Castro 41060253 JOANA T PEREIRA C E PROF EF M
172 PONTA GROSSA 4104907 Castro 41373960 NICOLAU HAMPF C E PROF EF M
173 PONTA GROSSA 4110102 Imbituva 41109570 ALCIDES MUNHOZ C E EF M
174 PONTA GROSSA 4117701 Palmeira 41061748 SAO JUDAS TADEU C E EF M
175 PONTA GROSSA 4119400 Piraí do Sul 41058844 LEANDRO M DA COSTA C E PROF EF M
176 PONTA GROSSA 4119905 Ponta Grossa 41062000 ANTONIO SAMPAIO C E GAL EF M
177 PONTA GROSSA 4119905 Ponta Grossa 41062302 COLARES C E PROF EF M (PECIM)
178 PONTA GROSSA 4119905 Ponta Grossa 41063236 DOROTEU DE PADUA C E FR EF M
179 PONTA GROSSA 4119905 Ponta Grossa 41062833 JOSE ELIAS DA ROCHA C E EF M
180 PONTA GROSSA 4120101 Porto Amazonas 41122453 AMAZONAS C E CEL EF M
181 PONTA GROSSA 4127502 Tibagi 41357051 BALDOMERO B TAQUES C E C E F M P
182 TELEMACO BORBA 4107009 Curiúva 41049098 JOSE DE ALENCAR E E EF
183 TELEMACO BORBA 4121703 Reserva 41145690 GREGORIO SZEREMETA C E EF M
184 TELEMACO BORBA 4127106 Telêmaco Borba 41056140 CUSTODIO NETTO C E PROF EF M
185 TELEMACO BORBA 4127106 Telêmaco Borba 41056361 MARCELINO NOGUEIRA C E DR EF M
186 TELEMACO BORBA 4127106 Telêmaco Borba 41056388 MARIA AP M DE S PEREIRA C E PROFA EF M
187 TELEMACO BORBA 4127106 Telêmaco Borba 41056540 SAO PEDRO C E EF M
188 TELEMACO BORBA 4127106 Telêmaco Borba 41056620 VARGAS C E PRES EF M
189 TOLEDO 4108809 Guaíra 41064682 JAIME RODRIGUES C E PROF EF M
190 TOLEDO 4108809 Guaíra 41360826 JARDIM ZEBALLOS C E EF M
191 TOLEDO 4114609 Marechal Cândido Rondon 41065425 FRENTINO SACKSER C E EF M
192 TOLEDO 4114609 Marechal Cândido Rondon 41065662 RONDON C E MAL EF M
193 TOLEDO 4117909 Palotina 41066685 RIO BRANCO C E BAR DO EF M
194 TOLEDO 4127700 Toledo 41068203 ANTONIO J REIS C E EF M
195 TOLEDO 4127700 Toledo 41068653 JARDIM MARACANA C E EF M
196 TOLEDO 4127700 Toledo 41068980 NOVO HORIZONTE C E EF M
197 UMUARAMA 4106605 Cruzeiro do Oeste 41005090 CRUZEIRO DO OESTE C E EF M
198 UMUARAMA 4107256 Douradina 41005384 DOURADINA C E EF M
199 UMUARAMA 4128104 Umuarama 41008316 MANUEL DA NOBREGA C E PE EF M
200 UMUARAMA 4128104 Umuarama 41008413 MONTEIRO LOBATO C E EF M
201 UMUARAMA 4128104 Umuarama 41008472 ZILDA ARNS C E DRA EF M
202 UNIÃO DA VITÓRIA 4102901 Bituruna 41358791 NOVO MILENIO C E EF M
203 UNIÃO DA VITÓRIA 4128203 União da Vitória 41117905 BERNARDINA SCHLEDER C E EF M
204 WENCESLAU BRAZ 4101606 Arapoti 41057694 JOAO PAULO II C E EF M
205 WENCESLAU BRAZ 4112009 Jaguariaíva 41058348 ANITA CANET C E EF M
206 WENCESLAU BRAZ 4112009 Jaguariaíva 41058496 OLAVO BILAC C E EF M